Как получить свидетельство о праве на наследство, если документы на недвижимость у другого наследника?

Здравствуйте, как будем получать свидетельства о праве на наследуемые доли в квартире если: 1. Наследники практически не знакомы, документы на квартиру (свидетельство права собственности, правоустанавливающий документ) находятся у одного наследника. 2. Совместно прибыть к нотариусу не получается. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство без документов на квартиру? Может ли нотариус сама по запросу получить справку о регистрации наследодателя на момент смерти?

, Елена, г. Пенза
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Нотариус заводит наследственное дело после получения заявление от наследника. Что касается имущество, то в данным момент, если у нотариуса нет документов, он вправе по запросу получить информацию об имуществе, которая находилась в собственности у умершего, для этого достаточно выпивки из ЕГРП. После получения данных нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство всем наследникам, которые имеют на это право. Любую нужную информацию нотариус может запросить.

С Уважением!