Отказ в установке теплового счетчика в МКД

УК отказала в постановке теплового счётчика в связи с тех условиями в многоквартирном доме ,что делать?

, Оксана, г. Артем
Кристина Беломоина
Юрист

Здравствуйте, Оксана

Приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» установлены критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки
общих коллективных (общедомовых) приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, природного газа, тепловой энергии.

Пункт 2. Техническая возможность установки прибора
учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме
помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или
помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

а) установка прибора учета соответствующего
вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или
помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта
существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного
оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем
(внутриквартирного оборудования);

б) при установке прибора учета соответствующего
вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и
технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том
числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с
законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;

в) в месте, в котором подлежит установке прибор
учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение
предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании
обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета
соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего
функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или)
режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного
оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех,
затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

Результаты обследования технической возможности установки прибора учета
соответствующего вида указываются в акте обследования на предмет
установления наличия (отсутствия) технической возможности установки
индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового)
приборов учета.

В любом случае вы можете не согласится с актом, составленным управляющей компанией, и направить обращение в жилищную инспекцию с копия акта для проведени проверки.

Удачи, Оксана

Оксана
Клиент, г. Артем

Должна ли УК создать условия для установки счётчика?/

Описанные выше критерии отсутствия технической возможности управляющая компания самостоятельно исправить не может. Однако, если в акте отражен критерий под пунктом а), то техническую ситуацию в доме возможно исправить капитальным ремонтом. Повпрос о проведении капитального ремонта в доме с заменой инженерных коммуникаций решается общим собранием собственников помещений без участия управляющей компании.

Вы ежемесячно отчисляете денежные средства на проведение капитального ремонта, которые попадают на счет регионального оператора, либо специальный счет открытый по вашему дому. Именно эти средства должны расходоваться на проведение ремонтных работ.