Можно ли подать заявление в ЗАГС, если моей девушке 16 лет?

мне 20 лет моей девушке 16 она хочет заключить официальный брак. но она не беременна и её родители не совсем рады мне. мои родители не будут против нашего брака а вот родителей с её стороны возможно будут против. вот мой вопрос можно ли расписаться с ней без согласия родителей?

, Анатолий, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Если родители будут против, то только в судебном порядке возможно признать полную. дееспособность.

С Уважением!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Снижение брачного возраста до предусмотренного региональным законодательством осуществляется по решению органа местного самоуправления, при этом согласие родителей обязательно, так как они являются официальными представителями ребенка и такого рода юридические вопросы без из участия разрешены быть не могут.

Согласие Ваших родителей не требуется, так как Вы, в отличие от Вашей избранницы, являетесь совершеннолетним и самостоятельно решаете свою судьбу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

можно ли расписаться с ней без согласия родителей?
Анатолий

Вопрос о снижении брачного возраста отнесён к компетенции органов местного самоуправления.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок
и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с
учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста
шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской
Федерации.

Таким образом, для снижения брачного возраста необходимо наличие уважительных причин. Одного желания девушки не достаточно.

Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Анатолий!

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса — брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

К их числу уважительных причин должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.
Таким образом, в Вашем случае уважительной причиной, которую Вы сможете указать, будет являться — фактически сложившиеся брачные отношения.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
4. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе администрацией) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего.

В случае отказа органа местного самоуправления выдать разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим совершеннолетия, заинтересованным гражданам предоставлено право обжаловать такой отказ на основании гл. 25 ГПК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.