Можно ли принять сотрудника на должность продавца в розничный магазин косметики по договору подряда?

У меня пока нет сотрудников и я хочу избежать отчислений за них, по возможности работая с сотрудником по договору подряда, но не знаю - правомерно ли это?

Я совмещаю две системы налогообложения - УСН и патент

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли принять сотрудника на должность продавца в розничный магазин косметики по договору подряда?
Анна

Считаю, что нельзя, так как согласно

ст. 703 ГК РФ: 1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

И в дальнейшем, на мой взгляд, сотрудник при желании в судебном порядке сможет признать такие отношения трудовыми:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По закону нельзя, за это могут привлечь к административной ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Борются с подобными нарушениями сейчас достаточно активно.

Но дело даже не в этом, дело в том, что даже если это будет договор подряда, то все равно Вам необходимо будет платить и налоги и даже взносы за сотрудника, даже если у Вас договор подряда:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)
НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, работа (услуга), на выполнение (оказание) которой работодатель заключает гражданско-правовой договор, не должна носить признаков постоянно выполняемой трудовой функции. Если суд установит, что договором подряда фактически регулируются трудовые отношения, такой договор будет признан трудовым (ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.). Работодателю придется выплатить работнику зарплату, предоставить отпуск и другие гарантии и компенсации, связанные с трудовыми отношениями.

Добрый день, работа (услуга), на выполнение (оказание) которой работодатель заключает гражданско-правовой договор, не должна носить признаков постоянно выполняемой трудовой функции. Если суд установит, что договором подряда фактически регулируются трудовые отношения, такой договор будет признан трудовым (ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.).

Работодателю придется выплатить работнику:
1. зарплату, предоставить отпуск и другие гарантии и компенсации, связанные с трудовыми отношениями.
2. штраф от 5000 до 10 000 рублей согласно ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Кроме того, ст. 420 НК РФ приравнивает трудовые отношения и гражданско-правовой договор как объекты обложения страховыми взносами, а согласно ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У меня пока нет сотрудников и я хочу избежать отчислений за них, по возможности работая с сотрудником по договору подряда, но не знаю — правомерно ли это?

Вам так же важен вопрос как правомерности на него уже ответили, так и выгоды. Если с работниками оформленному по договору подряда произойдет конфликт, они ка Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. То есть от заключения договоров подряда вы ничего не выигрываете только теряете.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»Вынесение судами решений по трудовым спорам

63. В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.
Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Анна! Если Вы в такой ситуации возьмете его по договору подряда, однако по факту он будет работать на постоянной основе с установленным режимом работы, выходными днями и иными признаками из сферы трудового законодательства, тогда при проверке контрольные органы либо сам исполнитель по договору подряда на основании статьи 19.1 Трудового кодекса РФ могут подать на Вас в суд с требованием о признании гражданского-правового договора трудовым и в случае удовлетворения этих требований Вас оштрафуют по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.