Пенсия по ВНЖ без отчества

Здравствуйте ! Жена гр. Украины (ДНР) подала заявление по ВНЖ В ПФР (РЕСП.КОМИ) на назначение ей пенсии . Специалист ПФР в устной форме сказала чтобы она шла в УФМС и меняла ВНЖ так как в нем не указано отчество . ВНЖ оформляли по загран. паспорту где отчество не указывается , СНИЛС, св. о браке, ИНН, все без отчества. Правомерны ли дейсвия сотрудницы ПФР. Спасибо.

, СЕРГЕЙ,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как это устно? Устно можно сказать все что угодно. Пишите обращение письменное, изложите суть. Ответ должны дать также письменно. Есть инструкция по заполнению документов на пенсию. Там упоминается отчество, но внж это не паспорт, к нему можно приложить другие документы удостоверяющие личность. По ним можно внести отчество заявителя. Возможно понадобится перевод и нотариальная заверка к примеру свидетельства о рождении.