Регистрация ипотечной квартиры покупателем в регистрационной палате

Квартира куплена в ипотеку в 2014 году. В залоге у банка застройщиком сдан в декабре 2014 года. До сх плр ге зарегистрирована в регистрационной палате покупателем. Могут ли быть какие либо штрафные санкции

, Люда, г. Канаш
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Людмила!
Статья 19.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
предусматривает административную ответственность за несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним.

Согласно п. п. 1, 6 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации
органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и
сделок с ней, в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое
имущество. Как следует из содержания ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вышеназванная регистрация является обязательной. Государственная
регистрация прав на недвижимое имущество проводится на основании заявления
правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то
лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности (ст. 16
Закона). Следовательно, регистрация права на недвижимое имущество осуществляется по инициативе управомоченных лиц и носит именно заявительный характер. Обращаю ваше внимание, что названным Законом не установлен срок для подачи такого заявления.

В соответствии с п. 3 ст. 13 Закона государственная регистрация проводится не
позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых
для государственной регистрации.Таким образом, месячный срок, отнесенный данной нормой к порядку государственной регистрации, установлен только для органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество.

Учитывая вышеизложенное, Законом не установлен срок для подачи
управомоченным лицом заявления на регистрацию прав на недвижимое имущество, а
указанный выше месячный срок обязателен лишь для органа, осуществляющего
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственник (арендатор
или иной пользователь) не может быть привлечен к административной
ответственности по ст. 19.21 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях за несоблюдение порядка государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним в случае, если он не осуществит такую
регистрацию в определенный срок. Т.е. штрафные санкции к вам не могут быть применены.