Кто обязан установить общедомовой тепловой счетчик в многоквартирном доме?

Здравтвуйте. Мы проживаем Приморский край Хасанский район п.Краскино в многоквартирном доме, он пятиэтажный старой постройки 1968 года на первом этаже. Нам повелили объявление, что с 01.01.2017 года, при условии что в доме не стоит общедомовой тепловой счетчик, то нам будет введен повышенный коэффециэнт-1,5% согласно п.42(1) постановления Правительства №354. Скажите насколько это официально законодательно, кто должен его устанавливать, сколько он стоит,должно ли это происходить в феврале месяце, что нам надо делать? Ответе на электронный адрес:ch_irina30@mail.ru или на этлот сайт.Заранее Вам благодарна за помощь, с уважение Ирина.

ситуация в том, что телефон сейчас не работает, поэтому попросила ответить на электронную почту:ch_irina30@mail.ru

, ирина, г. Уссурийск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Повышающий коэффициент 1,5 при определении размера платы за отопление законен при одновременном выполнении двух условий:

  • В Вашем регионе не принято решение о использовании нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 г.
  • Ваш дом подлежит обязательному оприбориванию в соответствии со ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и техническая возможность установки прибора учета есть.

Обращаю внимание, что в соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования по обязательной установке общедомовых приборов учета тепловой энергии НЕ распространяется на ветхие и аварийные дома, а также дома с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч (это примерно стандартная четырехподъездная пятиэтажка). Кроме того, нет обязанности устанавливать прибор учета при отсутствии технической возможности его установки. Но при этом отсутствие такой технической возможности должно быть удостоверено соответствующим актом, оформленным на основании приказа Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 в соответствии с критериями, утвержденными данным приказом.

Не знаю, какая у Вас тепловая нагрузка дома, но если она менее 0,2 Гкал/ч, то коэффициент 1,5 для Вашего дома не должен применяться.