8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен устанавливать общедомовой тепловой счетчик в многоквартирном доме?

Здравтвуйте. Мы проживаем Приморский край Хасанский район п.Краскино в многоквартирном доме, он пятиэтажный старой постройки 1968 года на первом этаже. Нам повелили объявление, что с 01.01.2017 года, при условии что в доме не стоит общедомовой тепловой счетчик, то нам будет введен повышенный коэффециэнт-1,5% согласно п.42(1) постановления Правительства №354. Скажите насколько это официально законодательно, кто должен его устанавливать, сколько он стоит,должно ли это происходить в феврале месяце, что нам надо делать? Ответе на электронный адрес:ch_irina30@mail.ru или на этлот сайт.Заранее Вам благодарна за помощь, с уважение Ирина.

ситуация в том, что телефон сейчас не работает, поэтому попросила ответить на электронную почту:ch_irina30@mail.ru

Показать полностью
, ирина, г. Уссурийск

Здравствуйте!

Повышающий коэффициент 1,5 при определении размера платы за отопление законен при одновременном выполнении двух условий:
  1. В Вашем регионе не принято решение о использовании нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 г.
  2. Ваш дом подлежит обязательному оприбориванию в соответствии со ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и техническая возможность установки прибора учета есть.
Обращаю внимание, что в соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования по обязательной установке общедомовых приборов учета тепловой энергии НЕ распространяется на ветхие и аварийные дома, а также дома с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч (это примерно стандартная четырехподъездная пятиэтажка). Кроме того, нет обязанности устанавливать прибор учета при отсутствии технической возможности его установки. Но при этом отсутствие такой технической возможности должно быть удостоверено соответствующим актом, оформленным на основании приказа Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 в соответствии с критериями, утвержденными данным приказом.

Не знаю, какая у Вас тепловая нагрузка дома, но если она менее 0,2 Гкал/ч, то коэффициент 1,5 для Вашего дома не должен применяться.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, что говорит закон об особо шумных ремонтных работах, в частности перфоратором, в многоквартирных домах в г.Санкт-Петербурге
Скажите пожалуйста, что говорит закон об особо шумных ремонтных работах, в частности перфоратором, в многоквартирных домах в г.Санкт-Петербурге
, вопрос №4856008, Elena, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течение какого времени Водоканал должен опломбировать новый счетчик с момента заявки
В течение какого времени Водоканал должен опломбировать новый счетчик с момента заявки. И будет ли в период ожидания применяться коэффициент 3
, вопрос №4856002, Людмила, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если шлагбаум соседнего дома перекрывает проезд к нашему?
Один из выездов с нашего многоквартирного дома Католикова 6 перекрыт шлагбаумом соседнего дома тсж Громова 57. К нашим подьездам 3,2,1 невозможно подъехать скорой, пожарке, МВД. ТСЖ Громова 57 оперируют тем, что у них оформлена земля в собственность и они имеют право. Что нам делать?
, вопрос №4855965, Любовь, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло дтп с участием спецтехники.трактор чистил снег возле многоквартирного дома.страховки нет у
произошло дтп с участием спецтехники.трактор чистил снег возле многоквартирного дома.страховки нет у виновника.хочется решить полюбовно.приехали из гаи посмотрели и сказали лучше договориться полюбовно.Потом мне они сказали что дтп можно оформить в течении 3 дней по вызову .правда ли это
, вопрос №4855769, Александр, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно поступить в такой ситуации чтобы не начислили огромный долг
Я владелец нежилого помещения в многоквартирном доме. На помещение установлен индивидуальный прибор учета тепла за отопление. С момента окончания строительства помещения не использовалось. Обнаружили что на счётчике нет пломбы. Я регулярно оплачивала счета управляющей компании. мне ни разу не приходил счёт от поставщика тепла, требования заключения договора и какая компания этим занимается Я тоже не знаю так как живу совершенно в другом городе. Вопрос может ли поставщик тепла выставить мне счёт за несколько лет по оплате отопления? Должна ли я самостоятельно искать этого поставщика чтобы заключить договор? За 5 лет они ни разу не объявились . Радиатор отопления помещений нет. Но отопление системы предусмотрено. Как правильно поступить в такой ситуации чтобы не начислили огромный долг.
, вопрос №4855102, Наталья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2017