8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опекунства над бабушкой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обратиться для оформления опекунства над бабушкой. Опекуном будет ее сын. Загвоздка в том что бабушка гражданка России, а сын её гражданин Казахстана. И в данный момент бабушка находится на территории Казахстана в тяжелом состоянии в плане транспортировки. Возможно ли оформление опекунства над ней (бабушкой), не прибегая к ее транспортировке, так как боюсь перелет бабушка не переживет. Из Консульства России в Казахстане мне пришёл довольно скудный ответ о том что исковое заявление нужно подавать по месту прописки опекаемого, то есть бабушки. Я хотела бы уточнить куда мне идти с заявлением, возможно есть какая то форма для заполнения заявления, на кого писать, и как все будет проходить дальше. Если же невозможно, то подскажите как эта процедура будет проходить при благополучной транспортировке бабушки и в присутствии опекуна (ее единственного сына, гражданина Казахстана). Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не очень понятно, о чем именно вы спрашиваете. Ваш вопрос может относиться как к назначению попечителя, так и к признанию бабушки недееспособной.  Но это совершенно разные ситуации.

 Если бабушка не признана недееспособной, над ней можно оформить попечительство, а не опекунство. Попечительство назначается по заявлению подопечного органами социальной защиты по месту жительства. Т.е. назначается оно не судом, а органами местной власти.

Если речь идет о признании бабушки недееспособной, тогда, действительно, необходимо обращаться в суд. Исковое заявление подается в суд не бабушкой, а ее близкими родственниками (или учреждениями, в которых находится подопечный). Если речь идет о признании недееспособной, суд должен будет назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Без бабушки — никак.

В общем уточните, что вам требуется, т.к. процедуры — разные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2013