Обязательно ли заверение договора дарения квартиры у нотариуса?

Продали старое жилье, приобрели новое. Но нужно выделить долю ребенку. Могу ли я сама как родитель написать в простой письменной форме дарственную и составить сама договор дарения и зарегистрировать в россреестре. Можно обойтись без нотариуса, чтобы не тратиться на услуги?

, Рамиля, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению это не возможно. В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

То есть любые сделки по отчуждению долей должны регистрироваться нотариально. Исключений для родителей закон не предусматривает

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нет необходимости обязательного нотариального

заверения дарственной. То есть при желании обеих сторон, участвующих в процессе
дарения, запретить им заверить оформленный договор у нотариуса (или даже просто
привлечь нотариуса к составлению такого договора) никто не может. Равным образом
нельзя и заставить нотариально заверять дарственную.

Договор

дарения (дарственная) могут быть оформлены произвольным образом. Единой формы
для подобных документов не существует. Необходимо лишь обязательное составление
его в письменной форме и отражение в тексте следующих данных: Фамилии, имени,
отчества дарителя, его паспортных данных и указания места регистрации. Всех тех
же данных, касающихся одаряемого. Указания предмета договора и максимально
полных его характеристик. Для объектов недвижимости указывается общая и жилая
площадь, характеристики дома и так далее. Для движимого имущества, кроме
точного названия марки и модели, необходимо указать и основные технические
характеристики. Документы, свидетельствующие о том, что даритель имеет право
собственности на объект дарения, то есть является полноправным собственником.
Договор дарения подписывается собственноручно обеими сторонами (дарителем и
одаряемым). Никаких требований об обязательном заверении дарственной у
нотариуса действующее законодательство не содержит.

Составление дарственной у нотариуса предпочтительнее в тех случаях, когда у какой-либо стороны процесса существуют опасения, что данный договор по истечении времени может быть оспорен в суде. Нотариус в данном случае выступает свидетелем того, что подписание договора происходило по обоюдному согласию, без всякого

принуждения и с соблюдением необходимых формальностей. Вообще, оспорить договор
дарения в суде достаточно сложно. Нотариальное же его заверение только
добавляет ему достоверности и надёжности

Источник: bukva-zakona.com/grazhdanskoe-pravo/nuzhno-li-zaveryat-u-notariusa-dogovor-dareniya Bukva-zakona.com
©

Вы один собственник или еще кто-то имеет доли (совместная, долевая)? Если Вы один собственник, заверять не нужно.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Рамиля. В соответствии с законодательством РФ нотариальное оформление договора дарения недвижимого имущества, который может быть составлен в простой форме с передачей на регистрацию не требуется.

Подписями стороны заверяют договор непосредственно при приеме документов. Благодаря такой простой письменной форме- договор дарения доступен, т.к. ненужно платить процент от стоимости жилья нотариусу за простое удостоверение дарения. То есть Вы можете сделать все самостоятельно, сдать документы на регистрацию и получить выписку из ЕГРП подтвердив право дарения доли.

Совершенно верно указал Коллега, касательно нотариуса, но чтобы сохранить максимально ваши деньги и не нарушить закон, можно поступить по следующей схеме: сделайте договор дарения доли задним числом, например, 30 мая.2016, т.к. закон обратной силы не имеет, а на тот момент требовалась только простая
письменная форма и договор дарения ребенку никаких негативных последствий от заключения сделки задним числом у Вас не будет. Право возникнет с момента гос.
регистрации.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Могу ли я сама как родитель написать в простой письменной форме дарственную и составить сама договор дарения и зарегистрировать в россреестре.
Можно обойтись без нотариуса, чтобы не тратиться на услуги?
Рамиля

Доброго времени суток, Рамиля!

Обязательность удостоверения договора нотариусом конечно же нужна так как это установлено законом о чём коллега выше Вам указала. Да и зарегистрировать права возникшие на его основании также необходимо и это тоже закон.

Что же касаемо оптимизации затрат то пути конечно же есть.

Составить данный договор Вы вправе а вот удостоверит ли Вам его нотариус? требования о том чтобы его составлял именно нотариус в законодательстве РФ нет, следовательно и запрета на составление документа подлежащего нотариальному удостоверению тоже, здесь главным фактором является его правильное составление и правильное обращение к самому нотариусу с таким составленным заявлением. В моей практике нотариусы часто заверяют доверенности, договора и соглашения принесённые гражданами но замечу часто но не всегда всё зависит от нотариуса и Вашей готовности отстаивать свои права. Оптимизация данного пути в том что Вы не оплачиваете технические услуги нотариуса, а они в разных регионах разные как правило около 5 000 — 10 000 р.

Также как подсказка требование заверять договора вступило в действие с 01.06.2016 года до этого его не было.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Если необходима помощь — обращайтесь