Во время брака мать супруга берет кредит, он поручитель, обяжут ли меня оплачивать кредит при разводе?

Идёт раздел имущества, во время брака мать супруга берет кредит, он поручитель, мы разводимся за кредит ей ещё платить четыре года, как это будет учитываться при разделе имущества, присудят ли мне оплачивать часть кредита?

, Ангелина, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ангелина.

В этой ситуации Вы не должны отвечать по долгам супруга.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.