Банкротство ООО

Прекращено конкурсное производство. В выписке из егрюл числится конкурсный управляющий. Учредитель директора не назначает, из за не надобности фирмы. Какие могут быть последствия доя учредителя

, Наталь Колесниченко, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Даже если предположить, что директора назначить не удалось, то без доверенности от имени общества будет действовать конкурсный управляющий! А его реальное отсутствие фактически лишает компанию возможности работать (налоговая отчетность, отношения с банками и т.п.). Да и подписать заявление о внесении изменений сведений в ЕГРЮЛ может тоже только директор.

Обратите внимание: в данном случае не стоит надеяться, что бразды правления может взять на себя учредитель, который действовал от имени компании без доверенности при ее первичной регистрации. Дело в том, что участник, не избранный в предусмотренном законом порядке ЕИО, не имеет на это права. Представлять фирму без доверенности может только директор (ст. 40 Закона об ООО).

Получается что, с одной стороны, законодательство действительно не предусматривает, что прекращение полномочий старого директора обязательно должно быть сопряжено с избранием нового. И если учредителя интересует исключительно его собственное спокойствие — в частности, отсутствие его «привязки» к компании в ЕГРЮЛ, — то по крайней мере два пути решения данной проблемы изложены выше. Но учредитель не хочет намеренно обрекать фирму на проблемы, ни один из вышеперечисленных вариантов «расставания» лучше не использовать! Потому что возможности внесения в ЕГРЮЛ информации о прекращении полномочий арбитражного управляющего без одновременного внесения сведений о новом директоре не обойдется для компании без вреда. То есть в Вашей ситуации это законно, но нежелательно

Наталь Колесниченко
Клиент, г. Казань

И что в дальнейшем фирме грозит и на ком ответственность?

Когда в обществе один участник — его письменным решением должен быть избран на должность директора ООО, некий гражданин. Запрета на избрание участником самого себя и на подписание такого решения участником в Законе об ООО нет. Следовательно, если директор-участник принял нужное решение, он вправе допустить себя самого к работе. Не позднее 3 рабочих дней со дня такого допущения должен быть оформлен письменный трудовой договор, иначе компанию могут оштрафовать (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Да и с подписанием договора нет никаких проблем. Ведь участник ставит свою подпись:
— с одной стороны — как обычный работник;
— с другой стороны — как представитель работодателя (ООО). (ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

Если такого не происходит, то деятельность не ведется, а уполномоченным остается конкурсный управляющий, тот, который записан в ЕГРЮЛ.

Существует также процедура прекращения недействующего юридического лица (ст. 64.2. ГК РФ)

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные ГК РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 ГК РФ.