8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство ООО

Прекращено конкурсное производство. В выписке из егрюл числится конкурсный управляющий. Учредитель директора не назначает, из за не надобности фирмы. Какие могут быть последствия доя учредителя

, Наталь Колесниченко, г. Казань
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Даже если предположить, что директора назначить не удалось, то без доверенности от имени общества будет действовать конкурсный управляющий! А его реальное отсутствие фактически лишает компанию возможности работать (налоговая отчетность, отношения с банками и т.п.). Да и подписать заявление о внесении изменений сведений в ЕГРЮЛ может тоже только директор.

Обратите внимание: в данном случае не стоит надеяться, что бразды правления может взять на себя учредитель, который действовал от имени компании без доверенности при ее первичной регистрации. Дело в том, что участник, не избранный в предусмотренном законом порядке ЕИО, не имеет на это права. Представлять фирму без доверенности может только директор (ст. 40 Закона об ООО).

Получается что, с одной стороны, законодательство действительно не предусматривает, что прекращение полномочий старого директора обязательно должно быть сопряжено с избранием нового. И если учредителя интересует исключительно его собственное спокойствие — в частности, отсутствие его «привязки» к компании в ЕГРЮЛ, — то по крайней мере два пути решения данной проблемы изложены выше. Но учредитель не хочет намеренно обрекать фирму на проблемы, ни один из вышеперечисленных вариантов «расставания» лучше не использовать! Потому что возможности внесения в ЕГРЮЛ информации о прекращении полномочий арбитражного управляющего без одновременного внесения сведений о новом директоре не обойдется для компании без вреда. То есть в Вашей ситуации это законно, но нежелательно

0
0
0
0
Наталь Колесниченко
Наталь Колесниченко
Клиент, г. Казань

И что в дальнейшем фирме грозит и на ком ответственность?

Когда в обществе один участник — его письменным решением должен быть избран на должность директора ООО, некий гражданин. Запрета на избрание участником самого себя и на подписание такого решения участником в Законе об ООО нет. Следовательно, если директор-участник принял нужное решение, он вправе допустить себя самого к работе. Не позднее 3 рабочих дней со дня такого допущения должен быть оформлен письменный трудовой договор, иначе компанию могут оштрафовать (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Да и с подписанием договора нет никаких проблем. Ведь участник ставит свою подпись:
— с одной стороны — как обычный работник;
— с другой стороны — как представитель работодателя (ООО). (ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

Если такого не происходит, то деятельность не ведется, а уполномоченным остается конкурсный управляющий, тот, который записан в ЕГРЮЛ.

Существует также процедура прекращения недействующего юридического лица (ст. 64.2. ГК РФ)

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные ГК РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 30.01.2017