Как можно вступить в наследство, если денег на оформление нет?

А если нет денег на то что бы оформить наследство. Как можно его оформить. А я являюсь единственным наследником.

Уточнение от клиента

Я сделала наследство, но в банке мне не выдают компенсацию за вклады до 90 года в 3х кратном размере. Что мне нужно делать что бы её получить?

, Алла, г. Томск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алла, здравствуйте,

Вам необходимо в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства либо подать заявление нотариусу о принятии наследства, либо совершить действия по фактическому принятию наследства.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ну и затем уже, когда появится возможность, завершить оформление документов и получить свидетельство.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Принятие наследства — это четко регламентированная процедура, которая
заключается в передаче имущества, принадлежащего умершему его потомкам. Установлены общие сроки принятия наследства согласно законодательства Российской Федерации — 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Либо Вы совершаете действия по получению наследства предусмотренные ГК РФ в
установленные сроки и оплачиваете все необходимые платежи и сборы, пошлины и
получаете наследство, либо Вы наследство не получаете. Выбор за Вами. Необходимо решить для себя насколько это наследство Вам необходимо. Удачи!