Могут ли за долги по кредиту описать имущество по месту прописки, где заемщик не живет?

Добрый день!Я оформила кредит 2 года назад на сумму 50 000 руб.Ежемесячную сумму заплатила 2 раза.Вызывали в суд в один раз.я приезжала объяснила что я не работаю(это было в мае 2016г.)Повесток больше нет и не звонят даже.Сейчас думаю пени накопились очень большие боюсь не расплачусь с долгом.Чего ждать? Могут ли за неуплату описать имущество по месту прописки(где живут родители.я там не живу)?Когда истекает срок давности?

, Кристина, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если есть решение суда, то срок исковой давности один — это предъявление исполнительного листа к исполнению судебным приставам. Описать могут имущество, которое принадлежит лично вам, как правило, приставы приход\т по месту вашей регистрации.

Юлия Баркова
Юрист

По закону об исполнительном производстве имущество арестовывается по месту жительства должника, а не по месту прописки