Как оформляется продажа квартиры за федеральный и региональный материнский капитал?

Здравствуйте. Подскажите, как правильно продать квартиру под материнский капитал У Покупателя два материнских капитала,федеральный 408 тыс. ( остаток) и региональный 130 тыс. Квартиру продаю за 480 тыс. Хватает. Боюсь , чтобы не обманули. Хоть как то можно себя подстраховать? Как правильно сделать , чтобы не потерять квартиру и не бегать потом по судам ? Покупатель не работает. Потом с нее проблематично будет что то взыскать. Почему то пишут , что сначала надо зарегистрировать право собственности, потом обращаться в ПФР. А потом ее ищи лови...

, Антонина Кидинова, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Действительно, ПФР переводит деньги продавцу после того, как договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре, и у покупателя наступило право собственности. В договоре купли-продажи вы обязательно указываете свой расчетный счет и иные банковские реквизиты, на которые будут перечислены деньги, идентификационные данные сертификата на материнский капитал.

По поводу того, какие данные указывать для регионального семейного сертификата, обратитесь в районную администрацию.

Также в договоре можно предусмотреть пункт, что квартира будет находится в залоге у продавца до тех пор, пока с ним не будет произведен полный расчет.

Антонина Кидинова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Еще хочу спросить - как сформулировать правильно, в договоре купли -продажи квартиры , про аннулирование договора? Ведь его можно аннулировать, если что то пойдет ни так ?

Да, его можно будет расторгнуть в судебном порядке. Можете написать такую фразу в договоре, однако лучше будет, если вы все нюансы согласуете со специалистом, который будет составлять вам договор.