Возможно ли узаконить хозяйственную постройку на земле особо охраняемых объектов?

Новая Москва, земли населенных пунктов, часть хозяйственной постройки (около 3 метров) зашли на землю Для размещения особо охраняемых историко-культурных и природных объектов (территорий). Переживаем как бы не заставили снести? Возможно ли узаконить или нет?

  • IMG_1
    .jpg
, Дмитрий Михайлович, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий Михайлович!

Очень велика вероятность требования о сносе постройки. Тем более, если постройка выходит за пределы участка, принадлежащего Вам на законном праве.

ГК РФ
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей стать
Дмитрий Михайлович
Клиент, г. Москва

Спасибо Елена.

Жаль что вы находить так далеко. Можно было бы по данному ? продуктивно поработать.

Еще раз спасибо.