Надо ли платить алименты с продажи квартиры?

Мой муж имеет ребенка от первого брака. платит алименты в размере 1/4. Хочет продать квартиру (его личная, купленная после брака с первой женой). Надо ли ему платить алмиенты с этой продажи?

, Ульяна, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вашему мужу не нужно платить алименты с продажи квартир. Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд

Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012

не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Алименты не подлежат уплате в данном случае, поскольку данный вид дохода не отнесет к доходам которые установлены Правительством для расчета алиментов.

Определении Конституционного суда РФ №122-О-О)

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон
алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных
их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским
законодательством договорам, заключая которые лицо реализует
принадлежащие каждому право на свободное использование своих
способностей и имущества для не запрещенной законом экономической
деятельности...

То есть, если это обычная сделка, и это не является способом получить доход, то алименты не исчисляются и не удерживаются.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, доход не включен в Перечень

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841
<a href=consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010

Дохода от продажи недвижимого имущества — нет.

Соответственно, алименты с этих доходов платить не нужно.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.