Меня сбила машина на пешеходном переходе, как взыскать ущерб в судебном порядке?

Сбила машина на пешеходном переходе хотел решить все без суда и тд но он отказываеться заплатить мне ! думаю теперь через суд тока не уверен что мне заплатят мою запрошенную сумму

, Динислам, г. Сибай
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Данислам!

Вам нужно было обратиться в ГИБДД с заявлением о наезде на Вас. Если Вам был причинен вред здоровью, то наилучшим способом возместить вред здоровью будет обращение за страховкой по ОСАГО. Однако для этого Вам придется предъявить страховой компании соответствующие медицинские документы о причиненном здоровью вреде. Если у виновника ДТП не было страховки, то Вам придется обращаться в суд с иском. Однако и в суде придется доказывать наличие причиненного вреда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам нужно подать претензию ответчику о добровольном возмещении причиненного вам имущественного вреда, также имеет право на компенсацию морального вреда так как автомобиль отнесен к источнику повышенной опасности., если откажет то в суд обращайтесь

Статья 1064. ГК Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Статья 1100. ГК РФ Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;