Кто несет ответственность за незаконное размещение информации, защищенной авторским правом?

Кто несет ответственность за незаконное размещение материала, защищенной авторским правом: владелец сайта или пользователь, разместивший такой материал?

, Иван, г. Казань
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Иван.

Что бы ответить на Ваш вопрос нужно понимать, что за интернет площадка использовалась для размещения информации.

Если это был открытый для всех ресурс (где любой может разместить информацию), то это один вопрос.

А если информация, проверяется и одобряется для размещение на сайте модератором, то это совершенно другой вопрос.

Иван
Клиент, г. Казань

Если на ресурсе информация одобряется модератором, то как модератор может проверить оригинальность материала? Если в Пользовательском соглашении прописать, что пользователи могут загружать только материалы, на которые они обладают такими правами, это может освободить владельца сайта от ответственности за возможное нарушение прав?