Можно ли на лесхоз землях построить складские помещения?

Добрый вечер !

Хочу взять землю лесхоза в аренду , для постройки в дальнейшем складских и производственных помещении .

Возможно такое и как правильно это сделать ?

, Аятула, г. Махачкала
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это леса? Какое назначение земли и для чего эти помещения будут предназначены которые Вы собираетесь построить?

Какой вид разрешённого использования у этого участка?

Если это земли лесного фонда, то у них ограниченное применение. По классификатору это:

Деятельность по заготовке, первичной обработке и вывозу древесины и недревесных лесных ресурсов, охрана и восстановление лесов и иные цели. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 10.1 — 10.5
Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
(ред. от 30.09.2015)
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

10.1-10.5. это рубка древесины (где кстати вспомогательные сооружения возможно разместить), заготовка ягод, грибов и т.д. Так что нужно понимать для чего эти собрались склады ставить?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Хочу взять землю лесхоза в аренду, для постройки в дальнейшем складских и производственных помещении

Вам не дадут землю лесхоза в аренду под постройку складских и производственных помещений. Вам придется менять категорию земельного участка. Однако для лесных участков маловероятно, что Вы получите разрешение на смену категории земельного участка.

Кроме того, статьей 25 Лесного кодекса РФ предусмотрены виды использования лесов:

Статья 25. Виды использования лесов

1. Использование лесов может быть следующих видов:

1) заготовка древесины;

2) заготовка живицы;

3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;

4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

5) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

6) ведение сельского хозяйства;

7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

8) осуществление рекреационной деятельности;

9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;

10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

10.1) выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);

11) выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;

12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;

13) строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;

14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;

15) осуществление религиозной деятельности;

16) иные виды, определенные в соответствии с частью 2 статьи 6 настоящего Кодекса.

Складские помещения для хранение и перепродажи продуктов питания, консервы и тд

К сожалению, земли лесного фонда не могут использоваться по данному назначению. Если Вы будете использовать земельный участок не по назначению, Вы будете подвергнуты административной ответственности, а складские помещения будут признаны самовольной постройкой, потому что разрешение на их строительство Вам не выдадут.

КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Аятула!

Перечень объектов, которые можно строить за землях лесного фонда, указаны в Лесном кодексе РФ.

Статья 21. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры
[Лесной кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 21]

1. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:
1) осуществления работ по геологическому изучению недр;
2) разработки месторождений полезных ископаемых;
3) использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
4) использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (далее — линейные объекты);
5) переработки древесины и иных лесных ресурсов;
6) осуществления рекреационной деятельности;
7) осуществления религиозной деятельности.
2. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях иных категорий, на которых расположены леса, допускаются в случаях, определенных другими федеральными законами в соответствии с целевым назначением этих земель.
3. Объекты, связанные с осуществлением указанной в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи деятельности, по истечении сроков выполнения соответствующих работ подлежат консервации или ликвидации в соответствии с законодательством о недрах.
4. Гидротехнические сооружения подлежат консервации или ликвидации в соответствии с водным законодательством.
5. В целях, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 настоящей статьи (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ), допускаются выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов.
5.1. В защитных лесах предусмотренные частью 5 настоящей статьи выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан допускаются в случаях, если строительство, реконструкция, эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для целей, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 настоящей статьи, не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Земли, которые использовались для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации.
7. Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов.

Т.е. если Вы можете скажем построить объекты связанные с обработкой древесины.

Чтобы построить объект на землях лесного фонда, Вы можете только если объект пройдет государственную (муниципальную) экспертизу.

Статья 88. Проект освоения лесов[Лесной кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 88]

1. Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса.
2. Состав проекта освоения лесов, порядок его разработки и внесения в него изменений устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со статьями 81 –
84 ЛК РФ такие полномочия могут принадлежать федеральным и
региональным органам. Муниципальные же органы вправе осуществлять
соответствующие полномочия только в отношении тех лесных участков,
которые не относятся к участкам лесного фонда и находятся в собственности
муниципальных образований.

Складские помещения для хранение и перепродажи продуктов питания, консервы и тд
Аятула

Нет, если земли относятся к лесному фонду, шансы получить землю для таких сооружений и получить разрешение на их постройку мизерные.

А если построить, а после узаконить?
Аятула

На землях лесного фонда это не реально, эти сооружения с большой долей вероятности Вас обяжут снести за Вас же счет.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Аятула.

В соответствии с ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Статья 77 ЗК РФ. Понятие и состав земель
сельскохозяйственного назначения

. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за
границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а
также предназначенные для этих целей.

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения
сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений,
научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным
производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности,
гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами,
религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными
подразделениями научных организаций, образовательных организаций,
осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и
общеобразовательных организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельныхсооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для
осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом.
4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные
на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных
пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского
хозяйства.
земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно
может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника правасобственности на земельный участок он не используется для ведения
сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с
сельскохозяйственным производством деятельности.

Если желаемые объекты для постройки действительно будут отнесены к сельхоз производству и Вы сможете это обосновать, а также Ваша форма собственности позволяет согласно ст. 78 использовать с/х участки по данному направлению то конечно же можете.

Обращаю Ваше внимание, что согласно

подпункту 11 пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по
реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. N Пр-2821 в целях недопущения
ухудшения положений налогоплательщиков Правительству Российской Федерации
необходимо обеспечить в период с 2015 по 2018 год включительно неизменность
условий налогообложения, установленных до 1 января 2015 года.

С Уважением, Виталий!

Если требуется помощь -обращайтесь

Вот только бы конечно разобраться к какой категории земли всё таки относиться тот участок о котором Вы ведёте речь. Уточните категорию и целевое назначение земельного участка.

Узаконить можно только то что не противоречит требованиям такого закона. Считаю что если речь идёт о земле категории земли лесного фонда то узаконить не получиться, но как выход сделайте эти склады на полозьях и с возможностью перемещения и тогда они не будут являться недвижимостью и претензий к Вам по их размещению возникнуть не может.

С уважением.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По поводу использования земель лесного фонда для строительства существуют следующие нормы:

ЛК РФ, Статья 45. Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов
1. Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется в соответствии со статьей 21 настоящего Кодекса.
2. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, юридическим лицам в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса для строительства линейных объектов.
3. Лесные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены линейные объекты, предоставляются на правах, предусмотренных статьей 9 настоящего Кодекса, гражданам, юридическим лицам, имеющим в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении такие линейные объекты.
4. В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов, осуществляется использование лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан без предоставления лесных участков.
5. Порядок использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
ЛК РФ, Статья 21. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры
1. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:
1) осуществления работ по геологическому изучению недр;
2) разработки месторождений полезных ископаемых;
3) использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
4) использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (далее — линейные объекты);
5) переработки древесины и иных лесных ресурсов;
6) осуществления рекреационной деятельности;
7) осуществления религиозной деятельности.
2. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях иных категорий, на которых расположены леса, допускаются в случаях, определенных другими федеральными законами в соответствии с целевым назначением этих земель.
3. Объекты, связанные с осуществлением указанной в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи деятельности, по истечении сроков выполнения соответствующих работ подлежат консервации или ликвидации в соответствии с законодательством о недрах.
4. Гидротехнические сооружения подлежат консервации или ликвидации в соответствии с водным законодательством.
5. В целях, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 настоящей статьи (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ), допускаются выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов.
5.1. В защитных лесах предусмотренные частью 5 настоящей статьи выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан допускаются в случаях, если строительство, реконструкция, эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для целей, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 настоящей статьи, не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Земли, которые использовались для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации.
7. Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов.

Таким образом для строительства складских и производственных помещений данная категория земель не подходит.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Итак, если Вы планирует взять в аренду земли расположенные за лесных участках, то нужно руководствоваться следующим порядком.

ЛК РФ, Статья 71. Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 — 84 настоящего Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;
3) договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.
2. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, гражданам — в аренду, безвозмездное пользование.
3. Предоставление гражданам, юридическим лицам в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.
4. К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
5. Предоставление лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование юридическим лицам и в безвозмездное пользование гражданам осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Теперь обратим внимание на статью 72 ЛК РФ, где видим что

ЛК РФ, Статья 72. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
1. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

Теперь собственно вернемся к отсылочной норме. указанной в статье 25 ЛК РФ

1. Использование лесов может быть следующих видов:
1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы;
3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
5) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
6) ведение сельского хозяйства;
7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
8) осуществление рекреационной деятельности;
9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;
10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;
10.1) выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);
11) выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;
12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов; кст в предыдущей редакции)
13) строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;
14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;
15) осуществление религиозной деятельности;
16) иные виды, определенные в соответствии с частью 2 статьи 6 настоящего Кодекса.
2. Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом подводя итог, если Ваша деятельность будет входить в вышеуказанный перечень, предусмотренный ст. 25 ЛК РФ, то Вы сможете взять участок в аренду и произвести постройку при получении соответствующего разрешения.

С Уважением!

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 10 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются назащитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать что именно Вы собираетесь построить на этой земле? И назначение земли

Аятула
Клиент, г. Махачкала

Складские помещения для хранение и перепродажи продуктов питания , консервы и тд