8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность работника при ДТП

Господа юристы! Мой муж попал короче говоря. 23.11.2012 решением суда с него взыскан ущерб в порядке суброгации в пользу страх.компании. Обстоятельства: 24.10.2009 на автопогрузчике работодателя допустил столкновение с другим авто. Страховая выплатила владельцу авто деньги. по справке ГИБДД виновник - мой муж. Когда приходили извещения о суд.корреспонденции, знакомые "юристы" посоветовали ничего не брать, в суд не ходить и т.д. Вобщем, сейчас приставы нас одолели. Вопрос: можно ли сейчас оспорить это решение? почему ущерб возмещает не работодатель, а работник? срок исковой давности разве не истек на момент рассмотрения?

Показать полностью
, СВЕТЛАНА ДРОЖЖИНА, с. Новоспасское
Алина Труфанова
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! К сожалению, то что вы не участвовали в процессе, по советам других, никак не освобождает вас от ответственности, кроме того, вы не смогли следить за ходом процесса. Если это было в рабочее время, во время исполнения трудовых обязанностей, то отвечал бы вероятнее всего работодатель. Но теперь уже ничего не поделаешь, каковы бы не были обстоятельства — все сроки на обжалование прошли. По поводу срока исковой давности — он 3 года, следовательно решение вынесено в срок, кроме того даже если бы он истек, то применяется по заявлению стороны, а в деле вы не участвовали.

0
0
0
0
СВЕТЛАНА ДРОЖЖИНА
СВЕТЛАНА ДРОЖЖИНА
Клиент, с. Новоспасское

Здравствуйте, Алина! А если заявить о восстановлении срока обжалования? Допустим, срок восстановят. Да, это было в рабочее время, выполнял работу по заданию работодателя. Что дальше?

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ:   Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Просто возникает вопрос: автомобиль принадлежит на праве собственности работодателю, застрахован работодателем, так почему же если виновником признан гражданин, то страховую выплату осуществляла страховая работодателя.

И срок обжалования в Кассационной инстанции 6 месяцев со дня вступления в законную силу. Вряд ли восстановят, слишком большой пропуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Автомобильное право
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
, вопрос №4090837, Анастасия, г. Обнинск
Дата обновления страницы 29.07.2013