8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Школа требует, чтобы дети не приносили в образовательное учреждение телефоны

Школа требует, чтобы дети не приносили в образовательное учреждение телефоны, так как это прописано в уставе. В уставе школы написано, что ученики не могут пользоваться телефонами. Но разве школа может ограничить наши права? В противном случае, они утверждают, что на родителей ребенка будет наложен штраф согласно КоАП РФ статьи 5.35. Говорят, что вызовят наряд ПДД, которые вправе штрафовать родителей этих детей. Подобные действия правомерны? Разве статья 5.35 предусматривает подобный состав правонарушения? Что ответить сотрудникам ПДД если они попробуют протащить эту статью?

, Руслан, г. Нальчик
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3,4 ст. 30 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Таким образом, правило о запрете ношения сотового телефона должно быть принято только с учетом мнения родителей, более того, оно ухудшает положение обучающихся.

В силу п. 3 ч. 6 ст. 28 того же закона

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:… соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Устав нарушает права обучающихся.

Я рекомендую Вам подать жалобу в прокуратуру по данному факту. В жалобе укажите, что школа нарушает Ваше право на общение с ребенком, на контроль за его деятельностью, времяпрепровождением и местонахождением (во многих телефонах есть GPS навигаторы, коорые могут фиксировать положение человека), решение о запрете использования сотовых телефонов фактически расширили до запрета владеть ими в школе и приняли без учета мнения родителей

1
0
1
0
Что ответить сотрудникам ПДД если они попробуют протащить эту статью?
Руслан

Что Вы выдали ребенку телефон, чтобы иметь возможность оперативно с ним связаться, чтобы знать, где он находится, т.к. в силу ч. 1 ст. 634 СК РФ

защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Вы таким вот образом защищаете своего ребенка, ячтобы в случае необходимости иметь возможность вовремя дать совет, рекомендацию, вызвать помощь и т.д.

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан.

В ст.28 ФЗ №Об образовании" сказано:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

То есть администрация школы не имеет права в Уставе оговаривать условие нарушающее права и свободы своих учеников, но вправе запретить пользоваться телефонами во учебное время, то есть во время уроков на основании ст.43 ФЗ №273.

Применить же ст.5.35 КоАП РФ к вашей ситуации не совсем правильно, учитывая. что покупка телефона не подразумевает уклонение от родительских обязанностей, а как раз наоборот.

Я бы вам рекомендовала обратиться с коллективным заявление к руководству школы о нарушении прав детей на ношение телефона вне учебное время в стенах школы, если не отреагируют пишите жалобу уже в Управление образование области.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Дата обновления страницы 30.01.2017