Как рассчитать госпошлину при выделении долей в доме, приобретенном за мат капитал?

каков размер госпошлины за выделение доли детям в частном доме, приобретенном с участием маткапа. нужно ли выделять доли совершеннолетним детям

, Ира, г. Бийск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

исходя из данного закона, регулирующего данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности —общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

Составляется соглашение у нотариуса и производиться регистрация в Росреестре через МФЦ (основания ст.42 ФЗ о регистрации недвижимости) гос пошлина при регистрации 2000 р. у нотариуса от кадастровой стоимости 0,5 % техуслуги они у Всех разные.

С Уважением, Виталий.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если квартира принадлежит на основании общей долевой собственности — выделение долей нужно удостоверить у нотариуса.
Предварительно стоимость уточните у нотариуса, но это в пределах 20 тыс р
Госпошлина за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Госпошлина за регистрацию права собственности — 2000.00 рублей

pravoved.ru/question/1353817/

на совершеннолетних выделять по желанию, не обязательно.