8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, на которую заключён договор о безвозмездном пользовании?

Здравствуйте.

Сдаю квартиру в аренду.Я собственник.С людьми договора не заключали.На данное жильё есть заключенный договор безвозмездного пользования со своей матерью,заключался несколько лет назад. Вначале мы договорились,что она позже въедет. Мне так было удобно и налогов платить не нужно с сдачи в аренду.Но затем мать захотела заехать в квартиру жить ввиду ее обстоятельств жизненных,она там не зарегистрирована,хотя в договоре прописано,у нее есть такая возможность зарегистрироваться. Может ли она подать в суд,что я уклоняюсь от вселения ее и пойти зарегистрироваться без моего ведома с договором в ФМС? И чем мне чревато,что я сдаю другим людям жильё, она это знает, и какие мне требования или компенсации может предъявить ,если обратиться в суд?Какую ответственность за неисполнения договора я могу понести,если потом ещё и продавать буду эту квартиру.?И как её потом выписать оттуда.

Показать полностью
, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если она зафиксирует факт того, что вы ей препятствуете проживанию, то она сможет через суд вселиться.

Зарегистрироваться сама в паспортном столе она не может, нужно заявление собственника квартиры.

И чем мне чревато, что я сдаю другим людям жильё, она это знает, и какие мне требования или компенсации может предъявить, если обратиться в суд
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

в налоговую написать, что вы сдаете квартиру и не оплачиваете налог

в суде — может предъявить компенсацию морального вреда за то, что вы не давали ей там проживать, и аренду квартиры- если докажет что ранее пыталась вселиться и проживать больше негде было

Выписать — через суд.

0
0
0
0
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но жить ей было где,значить за аренду не сможет предъявить?

И как она может зафиксировать факт ,что я ей препятствую и препятствовал заселению?

И как докажет ,что я сдаю квартиру?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Дата обновления страницы 30.01.2017