Если есть завещание, может ли отчим претендовать на часть дома?

Здравствуйте! Моя тетя собственник дом, на данный момент там проживает мой отчим( он прожил более 5 лет с мамой, а после ее смерти претендует на 1/3 ее наследства) и я с мужем и ребенком. Тетя хочет написать завещание на меня. Отчим не прописан и ни каких документов на дом не имеет. Имеет ли он право, после того как я вступлю в наследство по завещанию, отобрать свою долю?

, Анжелика, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Отчим и мама были в браке? Если да, то он как муж вашей мамы, имеет право на наследство наравне с вами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжелика!

Имеет ли он право, после того как я вступлю в наследство по завещанию, отобрать свою долю?
Анжелика

Поскольку в родственных отношениях с тетей, как собственницей дома Ваш отчим не состоит, никаких прав на дом у него нет сейчас, и не будет после смерти тети.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае нет, так как отсутствует факт родственных отношений. В силу завещания вы будете наследницей.