Могут ли призывать в армию РФ, если недавно получил гражданство РФ, но проходил срочную службу в Молдове?

Могут ли призывать в армию РФ если не давно получил гражданство РФ,ранее проходил срочную службу в республике Молдова

, Анатолий, г. Артем
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый вечер.

Если Вам еще не исполнилось 27 лет и нет оснований для получения отсрочки от призыва или освобождения от военной службы, то Вас могут призвать на военную службу в РФ.

То обстоятельство, что Вы ранее проходили срочную службу в Р. Молдова в настоящее время роли никакой не играет, поскольку по этому вопросу между Россией и Молдовой не заключен международный договор.

В частности, ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечает, что

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

В то же время, некоторое значение будет иметь то, когда именно Вами было получено гражданство РФ и когда Вы проходили срочную службу?

Анатолий
Клиент, г. Артем

24.апреля 2012.г окончил срочную службу в р.Молдова,19.10.15 Получил паспорт гражданина РФ

Анатолий

В таком случае подлежите призыву, применить исключение было бы возможным в том, случае, если бы гражданство Вами было получено не позднее 01.08.2013 г.

Федеральным законом от 07.06.2013 N 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ с 01.08.2013 в пп. „г“ п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ внесены изменения, он изложена в следующей редакции — »г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации".
До внесения указанных выше изменений в пп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона N 53-ФЗ законодатель не ставил обязательным условием освобождения от призыва на военную службу граждан, прошедших такую службу в другом государстве, наличие специальной оговорки об этом в международных договорах Российской Федерации. Данное условие становится обязательным после 01.08.2013. Лица, прошедшие военную службу в другом государстве до 01.08.2013, имели право на освобождение от призыва на военную службу.
Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24.05.2001 8-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации.
По смыслу указанных норм права, действие новой редакции пп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона N 53-ФЗ, действующей с 01.08.2013, будет распространяться только на тех граждан, которые еще не получили право на освобождение от призыва, и подлежит применению к правоотношениям, правам и обязанностям, возникшим после введения ее в действие.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Анатолий! Могут, если Вам от 18 до 27 лет. Пр этом не имеет значения, что Вы служили в Молдове, т.к., став гражданином РФ, на Вас распространяется российское законодательство.