Как признать репресированным

мой отец был репрессирован как лицо немецкой национальности. Реабилитирован в1993 году. Я родилась в 1955 году в Караганде, где был мой отец. Являюсь ли я ребенком репрессированного родителя. Что для этого надо сделать?

, наталья, с. Наровчат
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию МО для уточнения — попадаете ли вы в эту категорию льготников. Если да, то Вы имеете льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50 % (вода, газ, отопление, электроэнергия). Дополнительно могут быть предоставлены льготы на региональном уровне в виде ежемесячным перечислений определенных сумм.
С уважением, Надежда.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ЗАКОН РСФСР ОТ 18.10.91 N 1761-1 О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.