Как уменьшить долги за ЖКУ в доме ЖСК, если я не являюсь членом ЖСК?

У меня есть задолженность за жку. Я являюсь собственником квартиры которая находится в доме где организован ЖСК, но членом жск я не являюсь. На основании ч6 ст 155 ЖК РФ со мной должны быть заключены прямые договора на оплату ЖКУ.

У меня есть только договор на потребление воды и водоотведение.В квартире 33 года был прописан племянник но не проживал.28/09/2016 состаялся суд,нас признали солидарными должниками, уменьшив пени.Решение суда смог получить только 15/01/2017.Восстановили срок для подачи апелляции.Апелляцию отправили в город.

председатель жск отказал в отсрочке долга(письменно)

Почему не работает ч6 ст155 ЖКРФ?

Как уменьшить долг и получить отсрочку?

Что изменилось в 2017 г в жилищном законодательстве в части оплаты жку и начислении пени?

Если нужно могу прислать материалы дела

Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При правильном подходе можно было в первой инстанции добиться не солидарной уплаты долга, а разделить долг между вами и племянником. ЖКУ в данном случае является поставщиком услуг, поэтому никакие прямые договора и не заключаются. Все это в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») зафиксировано

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Если я верно вас поняла вы насколько могли уменьшили задолженность.

Вы можете осуществить рассрочку платежа в судебном порядке.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!