Можно ли по жилищному сертификату, приобрести дачу в снт?

можно ли по жилищному сертификату, приобрести дачу в снт? семья хочет переехать. Прошу помочь с ответом. Дом в снт жилой по документам.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Если у Вас сертификат на приобретение жилья, а по техдокументам желаемый к покупке дом имеет назначение жилой то почему и нет так

Согласно ЖК РФ Глава 2. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
КонсультантПлюс: примечание.
Об утверждении формы акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирного дома, в котором проживает инвалид см. Приказ Минстроя России от 23.11.2016 N 836/пр
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Если тех документы у этого дома как на жилой приобретайте.

С Уважением, Виталий.

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

В свидетельстве указано, дом жилой, но дом в снт.

В сертификате на что дано право потратить, денежные средства? если на жильё то покупайте смело. понятие жилого помещения Вам разьяснено в свидетельстве о госрегистрации назначение определено а где он стоит это уже не имеет значения.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями), в рамках реализации Программы планируется отработать комплексный подход при строительстве жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, с учетом поддержки как спроса, так ипредложения жилья экономкласса на рынке жилья. Указанный подход сбалансированной поддержки будет способствовать увеличению объемов вводажилья экономкласса, снижению его стоимости и увеличению количества граждан, способных самостоятельно улучшить свои жилищные условия.

Таким образом, при наличие соответствующих характеристик и условия для проживание, В имеет право использовать жилищный сертификат для приобретения дома на участке СНТ. Главное чтобы дом был жилым и обеспечивал необходимые условия для проживания.

С Уважением!

Ограничений, что дом в СНТ не подлежит приобретению по жилищному сертификату, в законодательстве нет.

С Уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите как называется программа по которой Вы получили сертификат и на каких землях расположено садоводство?

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

земли сельхоз назначения, а программу как называется, к сожалению не могу сказать.

Лев

Жаль, что не знаете как называется программа, так как в каждой программе довольно подробно расписано на что можно использовать жилищный сертификат.

Если это дом с правом регистрации по месту жительства, то считаю, что можно его приобрести для улучшения жилищных условий.