На каком расстоянии от дороги располагаются мусорные площадки?

Здравствуйте, на каком расстоянии от дороги располагаются мусорные площадки? Правильно ли установлена данная площадка?

  • PiH0tisYzWs
    .jpg
, Сергей, г. Уссурийск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей. Судя по фото, мусорная площадка не установлена, мусорный баки раскиданы чуть ли ни на проезжей части.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»:

8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.
8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.
Сергей
Клиент, г. Уссурийск

Т.е. она должна быть огорожена как следует и располагаться далее от детской площадки, чем на фото?

Признаться, «данное сооружение» трудно назвать мусорной площадкой, однако, невооруженным глазом видно, что установка данных контейнеров нарушает нормы СанПин 2.1.2.2645-10, от детской площадки вряд ли есть 20 метров, впрочем, от жилого
дома тоже, также не видно ограничительных бордюров.