176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли чужой человек из-за сочувствия подать в суд для восстановления наследства истинному наследнику?

Здравствуйте! у меня вопрос как восстановить справедливость в случае неправомерного разделения наследства из-за сокрытия фактов истинного положения наследодателя и сокрытия данных: умалчивание о существовании живых прямых наследников, клевета на прямых преемников ради признания их недостойными наследниками. Что делать если имуществом уже завладели не прямые наследники? И могу ли я как тетя помочь племяннику и подать от себя заявление в суд о восстановлении наследства, потому как племянник прямой наследник ходит в подавленном состоянии и не решается сделать это сам?

29 Января 2017, 15:35, вопрос №1517422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Как тётя вы такого права, к сожалению, не имеете. Но он может выдать доверенность на ваше имя, чтобы вы подали в суд самостоятельно.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Но для этого конечно лучше дать такую доверенность юристу.

29 Января 2017, 15:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
353
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если истцом будет ненадлежащее лицо, иск может быть не принят к производству.Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.

29 Января 2017, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Рамиля, здравствуйте,

клевета на прямых преемников ради признания их недостойными наследниками… Рамиля, г. Челябинск

Для признания наследника недостойным нужны основания, они установлены законом. Одной клеветы будет недостаточно.

30 Января 2017, 07:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут