Может ли чужой человек из-за сочувствия подать в суд для восстановления наследства истинному наследнику?

Здравствуйте! у меня вопрос как восстановить справедливость в случае неправомерного разделения наследства из-за сокрытия фактов истинного положения наследодателя и сокрытия данных: умалчивание о существовании живых прямых наследников, клевета на прямых преемников ради признания их недостойными наследниками. Что делать если имуществом уже завладели не прямые наследники? И могу ли я как тетя помочь племяннику и подать от себя заявление в суд о восстановлении наследства, потому как племянник прямой наследник ходит в подавленном состоянии и не решается сделать это сам?

, Рамиля, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Как тётя вы такого права, к сожалению, не имеете. Но он может выдать доверенность на ваше имя, чтобы вы подали в суд самостоятельно.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Но для этого конечно лучше дать такую доверенность юристу.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если истцом будет ненадлежащее лицо, иск может быть не принят к производству.Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Рамиля, здравствуйте,

клевета на прямых преемников ради признания их недостойными наследниками… Рамиля, г. Челябинск

Для признания наследника недостойным нужны основания, они установлены законом. Одной клеветы будет недостаточно.