Можно ли открыть лесопилку или грузовой сервис на землях сельхоз назначения?

приобрели базу бывшего колхоза 2га с строениями (гаражи, офисы,склады, ангары и пр) ,раньше чинили трактора и с\х технику, можно ли там открыть лесопилку, грузовой сервис и прочее? Земля числиться сельхозназначения.

  • image
    .jpg
, Ирина Владимировна, г. Липецк
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина Владимировна.

Подскажите категорию земель, разрешенное использование согласно либо свидетельства либо кадастрового плана.

Ирина Владимировна
Клиент, г. Липецк

Земли населенных пунктов сельхоз назначения. Не хочется попасть с налогами, с/Х потянем, промку нет.

В соответствии с ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Статья 77 ЗК РФ. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.
земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Если желаемые объекты для постройки действительно будут отнесены к сельхоз производству и Вы сможете это обосновать, а также Ваша форма собственности позволяет согласно ст. 78 использовать с/х участки по данному направлению то конечно же можете.

но следует также помнить

Кроме того, статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены административные штрафы, налагаемые на физических лиц, должностных лиц, а также юридических лиц за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Обращаю Ваше внимание, что согласно подпункту 11 пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. N Пр-2821 в целях недопущения ухудшения положений налогоплательщиков Правительству Российской Федерации необходимо обеспечить в период с 2015 по 2018 год включительно неизменность условий налогообложения, установленных до 1 января 2015 года.

С Уважением, Виталий!

Если требуется помощь -обращайтесь