Может ли следователь закрыть дело по ст. 139 УК РФ, если подозреваемая не выходит на связь?

Может ли следователь закрыть дело по ст 139 УК РФ, если подозреваемая не выходит на связь и уклоняется от ответственности?

, Алибек Жалскабаевич Кинисариев, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день основания прекращения уголовного дела указаны в1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 44 8настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных впунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет. это не основания для закрытия дела. Наоборот в отношении подозреваемой должны ужесточить меру пресечения.

С Уважением!

Алибек Жалскабаевич Кинисариев
Клиент, г. Москва

А могут дело в суд передать, если подозреваемую не найдут, ранее она была на допросе у следователя.

Алибек Жалскабаевич Кинисариев

Для этого нужно объявить в розыск, а так могут вынести приговор заочно.

С Уважением!