8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как выйти на досрочную пенсию в 52 года при сокращении должности

сокращают с должности руководитель службы стюардинга.мне 52 года. Могу оформить досрочно пенсию? если биржа предложить вакансию дворника, озеленителя или другие не устраивающие меня вакансии, могу я отказаться? Живу в Краснодарском крае.город Сочи,Адлерский райлн

, Наталья, г. Сочи
Людмила Абаполова
Людмила АбаполоваЭксперт
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

В 52 года выход на досрочную пенсию невозможен.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
1.
Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и
имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для
мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на
соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение
страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом
от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,
продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается
сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы,
превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в
страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и
засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок
продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.
Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
2.
По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для
трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом
от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в
связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности
индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата
работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия
может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего
право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно,
но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости,
установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
По
достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в
том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в
соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на
страховую пенсию по старости.
если биржа предложить вакансию дворника, озеленителя или другие не устраивающие меня вакансии, могу я отказатьс
Наталья

Можете, если эти должности являются неподходящими

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1.
Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного
характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с
учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за
исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья,
транспортной доступности рабочего места.

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Досрочная пенсия для безработного может быть назначена не ранее, чем в 53 года для женщин. То есть в 52 года этого сделать не получится. В 53 года уже по предложению органов службы занятости будет возможно, если Вы будете уволены по сокращению и при отсутствии возможности трудоустройства на подходящую для Вас работу.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но
не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.
0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, добрый день!

Представления на досрочные пенсии оформляются центрами занятости населения по месту жительства безработного гражданина и передаются для принятия решения в Управления Пенсионного фонда РФ по району (городу).Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены ст.32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и Порядком работы территориальных органов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных основаниях, досрочно (постановление Министерства труда России от 14.06.2001 №48). Вам необходимо после увольнения стать на учет в Центр занятости.

Направление на досрочную пенсию может быть предложено органом службы занятости с согласия безработного при следующих условиях: — у органов службы занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина; — гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); — гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости; — досрочная пенсия безработному назначается не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости.

С Уважением, С.А. Шведов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии?
Добрый день. Прошу вас помочь разобраться в определении стажа для назначенной мне пенсии по старости. В период 1964 -1965г я работал и учился на вечернем факультете ВУЗа. В 1965же году перевелся на дневное отделение и в 1969г, закончив ВУЗ, устроился на работу. Пенсию, по старости, назначил 2006г, по исполнению 60 лет. Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии? И права ли Карина Красилова "...что согласно федеральному законодательству обучение в вузе, техникуме, аспирантуре принимаются во внимание при назначении пенсии. Но засчитывается учеба только при прохождении обучения до 2002 года."? https://krasnoyarskmedia.ru/news/1067353/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Заранее спасибо. Жду ответ с сылками на законы и постановления.
, вопрос №3041618, Вячеслав Дмитриевич, г. Новосибирск
Все
Сокращение с работы беременной
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Жена беременная, работает официально. До нее дошла информация о том, что хотят сократить должность на которой она работает. Имеют ли права уволить(сократить) беременную девушку при предъявлении справки из женской консультации? Спасибо.
, вопрос №3041810, альберт, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Может ли Веселов претендовать на досрочное назначение страховой пенсии?
Веселов проработал на Крайнем Севере 8 лет; в местности, приравненной к Крайнему Северу - 4 года, на подмосковном заводе "Химволокно" -12 лет (в том числе 3 года в производстве, включенном в список № 2). Последние 10 лет он работает в совхозе в ремонтных мастерских. Может ли Веселов претендовать на досрочное назначение страховой пенсии? Назовите возраст, по достижению которого Веселову может быть назначена пенсия.
, вопрос №3041849, Riley Brown, г. Москва
Военное право
Смысл тогда ОШМ если такие переводы возможны?
Здравствуйте! Сложилась неприятная ситуация. Пару дней назад пригласили на ак! В 2019 году было сокращение должности 5 т.р, я остался служить, но встал на рядовую должность, тарифный разряд сохранился 5т.р,. Теперь командование ставит перед фактом, что переводят на равную должность, я объяснил ак, что было сокращение и я перевёлся на низшую должность, тарифный разряд сохранился. И если я переведусь в следующий раз то тарифный разряд слетит. Командованию не интересно и не кто особо не слушал меня. Подскажите пожалуйста это правомерно? Смысл тогда ОШМ если такие переводы возможны? Я мог бы уволиться. А теперь перед фактом ставят, лишают денег.
, вопрос №3042090, Илья, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли быть назначена пенсия родителям Авдотьева?
Анохин, находясь на службе в армии по призыву, получил серьезную травму. После госпиталя, где он находился более месяца, он получил отпуск для долечивания дома. В период отпуска состояние его здоровья резко ухудшилось и через несколько дней он умер. Матери Авдотьева 51 год, отцу - 54 года. Может ли быть назначена пенсия родителям Авдотьева? Каков ее размер? Оба родителя Авдотьева работают. Матери выплачивается страховую пенсия по старости, назначенная ей в 50 лет в связи с работой во вредных условиях труда.
, вопрос №3042532, Даниил Костин, г. Салават
Дата обновления страницы 29.01.2017