Наталья, добрый день!
Представления на досрочные пенсии оформляются центрами занятости населения по месту жительства безработного гражданина и передаются для принятия решения в Управления Пенсионного фонда РФ по району (городу).Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены ст.32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и Порядком работы территориальных органов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных основаниях, досрочно (постановление Министерства труда России от 14.06.2001 №48). Вам необходимо после увольнения стать на учет в Центр занятости.
Направление на досрочную пенсию может быть предложено органом службы занятости с согласия безработного при следующих условиях: — у органов службы занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина; — гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); — гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости; — досрочная пенсия безработному назначается не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости.
С Уважением, С.А. Шведов