Надо ли вносить в план закупок по 44-ФЗ договор аренды ЗУ?

Добрый день.

У меня вопрос касаемо аренды земельного участка.

Мы МУП с 01.01.2017 перешли на 44 фз. В 2017 году надо заключить договор аренды земельного участка (на участке находится объект водоснабжения, который находится у нас в хозведении)

Надо ли включать в план закупок данный договор, если ЗУ предоставляется в аренду без проведения торгов.

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В перечень отношений, указанных в ч. 2 ст. 1 Федеральный закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», на которые не распространяется действие Закона N 44-ФЗ, не входит заключение контракта на аренду земельного участка.

Исходя из этого 44 ФЗ применяется к отношениям, связанным с арендой земельных участков.

Данный вывод содержится в письме Минэкономразвития России от 17.05.2016 № Д28и-1375.

Рекомендую включить такую закупку в план закупок.