188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Помогите разобраться, как нам правильно поступить сейчас с неприватизированной квартирой супруги, чтобы получить жильё на всех в 2018 году?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Прописан один в служебной квартире 51 кв. В собственности жилья не имею. На учёт нуждающегося в жилье не вставал. Женился в 2017 г. У супруги ребёнок 5 лет и квартира по ДСН 40 кв. в том же населённом пункте . Сейчас проживают со мной формально. В 2018 году увольняюсь с выслугой 26 календарных. Жильё положено.Собираемся уезжать по увольнению. Помогите разобраться, как нам правильно поступить сейчас с неприватизированной квартирой супруги, чтобы получить жильё на всех в 2018 году?

29 Января 2017, 13:46, вопрос №1517301
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6414
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы хотите

получить жильё на всех в 2018 году
Константин

от МО в месте службы или по избранному МЖ? Сейчас вроде сразу жилье получить проблематично, проще субсидию получить.

Вы к какой категории военнослужащих относитесь — Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г.?

29 Января 2017, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Эльбан

Контракт 1997 года.конечно,субсидия интересует.

29 Января 2017, 14:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6414
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну если 40 кв. м. квартиры вашей супруги, поделенные на троих дают на человека более учетной нормы по ИМЖ, то в качестве нуждающегося вас не признают.

На мой взгляд, можно попробовать приватизировать квартиру на имя ребенка и продать ее, если есть куда ребенка прописать и опека даст разрешение. Так -то юридически ребенок членом вашей семьи не является. Мать и ребенок — члены своей семьи, но жена — член вашей семьи, тут в общем-то споры могут быть с РУЖО.

29 Января 2017, 14:23
Константин
клиент, г. Эльбан

А как же моё право по ИМЖ при увольнении?

29 Января 2017, 15:11
Константин
клиент, г. Эльбан

Уточнение,контракт после 1998.

29 Января 2017, 17:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6414
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, скорее всего

придётся судится
Самарин Александр

я же говорю — можно только «попробовать»… без гарантии успеха, конечно. Да и отказ матери от приватизации не исключает того, что право пользования приватизированной квартирой у нее остается.

29 Января 2017, 14:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6414
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Зря женился?
Константин

ну в общем… на женщине «с квартирой», да — зря…Но до 2018 еще вполне можно развестись…

собираемся уехать в Воронеж
Константин

в Воронежской области учетная норма — 11 кв. м /чел.

29 Января 2017, 14:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6414
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А как же моё право по ИМЖ при увольнении?
Константин

Как по закону:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

Сейчас, по закону — вы не признаны нуждающимся и при теперешнем положении дел не будете им признаны. Разводитесь, вставайте на учет хотя бы один. Квартирку жена пусть приватизирует, потом продаст, сложитесь и в Воронеже в ипотеку что-нибудь небольшое купите.

29 Января 2017, 15:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6414
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если разведетесь, получите ухудшение жил.условий
Самарин Александр

а с каких пор у нас развод считается ухудшением жилищных условий? И автор вопроса в квартире у жены в договор соцнайма не включен.

в этом случае есть риск того что Вас признают ухудшившим свои жилищные условия, то есть умышленно сделавшим так чтобы быть признанным нуждающимся.

не была бы так категорична.

Расторжение супругой военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}
По аналогии можно утверждать, что переезд к избранному месту жительства вместе с супругом и сдача в связи с этим соц. жилья — не есть ухудшение ЖУ…
29 Января 2017, 20:41
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В общем и целом ничего. Если Вы хотите за собой оставить квартиру, то либо оставляйте в соц. найме или приватизируйте, как хотите. Если же не хотите, то проще не приватизировать пока, так как её сдавать придётся. Данная квартира будет учитываться при жилищной обеспеченности, и если хотите получить полную субсидию, то нужно будет её сдавать.

Но тут еще момент, Вы на жил. учёте стоите?

Вы по этому основанию будете получать?:

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
29 Января 2017, 14:09
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Контракт 1997 года.конечно, субсидия интересует.
Константин

Вас могут снять с жилищного учёта, так как квартира жены будет учитываться, и тут нужно смотреть какая учётная норма в месте постановки на жил. учёт.

Вставали в Эльбане?

29 Января 2017, 14:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Основания и порядок предоставления жилого помещения определен статьями 49 и 52 ЖК Российской Федерации, в которых указано, что жилое помещение предоставляется гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Согласно ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления определяется органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ установлено, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Данные нормы направлены на реализацию принципа предоставления жилых помещений лишь реально нуждающимся в них лицам и тем самым — на реализацию закрепленного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства.

По Эльбану была норма 13 кв.м., другой не нашёл. И если так, то Вы уже не нуждающийся, так как на 3-х у Вас 40 кв.м., а нужно чтобы было менее 39 кв.м. То что не проживаете вместе или проживаете формально, не важно.

29 Января 2017, 14:17
Константин
клиент, г. Эльбан

Ничего не понял. Я отслужил 25 календаря в дыре.Женился только сейчас,собираемся уехать в Воронеж и вы мне говорите,что мне ничего не положено, потому что есть подвал в такой же дыре у моей супруги.Зря женился?

29 Января 2017, 14:36
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ничего не понял. Я отслужил 25 календаря в дыре.Женился только сейчас, собираемся уехать в Воронеж и вы мне говорите, что мне ничего не положено, потому что есть подвал в такой же дыре у моей супруги.Зря женился?
Константин

Получается так.

Так -то юридически ребенок членом вашей семьи не является. Мать и ребенок — члены своей семьи, но жена — член вашей семьи, тут в общем-то споры могут быть с РУЖО.
Степанова Татьяна

Хороший вариант, только тут момент еще в том, что если будет приватизация только на ребёнка, то уже ухудшение со стороны жены получается, которое на распространится и на Вас. И придётся судится чтобы снимали с учёта только жену, что не обязательно получится.

29 Января 2017, 14:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то право пользования приватизированной квартирой у нее остается.
Степанова Татьяна

право да, и всё равно будет учитываться эта квартира как минимум в части 1/2. А скорее всего вся. Суд.практика неоднозначна, но у меня лично в практике были решения когда суды учитывали полностью всю квартиру, а не по долям и вышестоящий суд поддерживал. Хотя ВС РФ говорит что так нельзя.

29 Января 2017, 14:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ваше право производно от обеспеченности жильём. И получается чтоб женившись на женщине с жилплощадью Вы получили право ею пользоваться и стали обеспеченным жильём. Соотвественно жиль Вам не положено по закону. Если разведетесь, получите ухудшение жил.условий и запрет на улучшение жилищных условий на 5 лет. Тут пат получается, развод вам не поможет. Ст. 53 ЖК РФ будет сразу

29 Января 2017, 15:35
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в общем и целом даже если будет после 1998 года контракт то все равно главное условие кроме выслуги ещё и нуждаемость. А Вы этим браком нуждаемость убрали фактически

29 Января 2017, 17:24
Константин
клиент, г. Эльбан

Поэтому ее квартиру собираемся сдать в администрацию и прописать их в моём служебном жилье по основаниям заключённого брака.

29 Января 2017, 18:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в этом случае есть риск того что Вас признают ухудшившим свои жилищные условия, то есть умышленно сделавшим так чтобы быть признанным нуждающимся.

29 Января 2017, 18:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут