Брак с иностранцем, где можно заключить и какие документы требуются?

Здравствуйте. Вопрос такой - где в каком ЗАГСе города Санкт - Петербурга, можно заключить брак с иностранцем. Я русская ( живу в Петербурге) будущий супруг итальянец ( Милан ). Какие документы от него требуются при заключении брака в Питере. И за сколько времени подавать заявление ? Слышала, что могут расписать сразу в этот же день подачи заявления.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом абсолютно ЗАГСе вы можете зарегистрировать брак, кроме паспортных данных и общего заявления с госпошлиной от него потребуются документы подтверждающие что он в браке не состоит. Если он сейчас находится в Италии то пусть возьмет такое свидетельство, если он сейчас также в России находится т в консульстве Италии

АдресСанкт-Петербург, Театральная площадь, 10
Метро Садовая Спасская Сенная площадь

Телефон+7 812 318‑07-91, +7 812 318‑07-92

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Вместе с заявлением о бракосочетании, иностранному гражданину следует подать в ЗАГС документы, необходимые для заключения брака. Вот подробный перечень всех необходимых документов:

Паспорт и его копия

Подтверждение из посольства его страны, об отсутствии у гражданина препятствий к заключению брака

Виза или вид на жительство – для доказательства легальности нахождения иностранного гражданина в России.К гражданам ряда безвизовых стран, это не относится.

Если иностранный гражданин уже состоял ранее в браке, ему нужно будет предъявить свидетельство о расторжении того брака.

Справка с места проживания

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Обязательное условие – все документы должны быть обязательно переведены на русский язык, заверены нотариусом и иметь специальную отметку (апостиль). Для граждан республик бывшего СССР апостиль не нужен.

Если ответ был полезен заранее благодарю за отзыв.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, общий порядок заключения брака с иностранным гражданином установлен в Семейном кодексе РФ:

«СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.».

Помимо заявления и документов, удостоверяющих личность, иностранцу также необходимо следующее:

— документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов он имеет право вступать в брак.
— виза или вид на жительство, подтверждающие законность его пребывания в России.
— Если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке ранее — документы, которые подтверждают, что брак расторгнут или прекращен.

Все документы обязательно должны быть на русском языке. Иностранец, желающий вступить в брак на территории России, должен представить в отдел ЗАГС официально заверенный перевод с государственного языка своей страны. Также на документах должна быть специальная отметка — апостиль.

По информации из интернета, в Санкт-Петербурге только два ЗАГСа регистрируют браки с иностранцами: Дворец бракосочетаний № 1 (Английская наб., 28) и Дворец бракосочетаний № 2 (ул. Фурштатская, 52). Относительно ускоренной процедуры в законодательстве ничего подобного не нашла, обратитесь в указанные отделы ЗАГС, они уже точно обрисуют полный пакет документов (возможны и свои требования доп-но), уточнят по дате.