Сколько мне положено суток отпуска в 2017 году с использованием дополнительных суток отдыха за боевое дежурство?

Здравствуйте,прошу разъяснить ситуацию. Офицер,летный состав,служу в Заполярье,выслуга: 25 календарных и 43 льготных лет. В апреле заканчивается контракт заключенный до предельного возраста,собираюсь увольняться,жду выплату жилищной субсидии.Сейчас собираюсь писать рапорт на отпуск за 2017 год, начало отпуска рассчитываю на 15-20 февраля.Подскажите,пожалуйста,как правильно рассчитывается продолжительность отпуска? До этого было все просто,положено: 45 суток (основной отпуск) +15 суток(районы Крайнего Севера) + 15 суток (за службу связанную с риском-выполнение полетов) - итого,с учетом ограничения Законом продолжительности отпуска в 60 суток так и давали 60 суток без учета времени проезда к месту проведения отпуска. А сейчас,как считать? Вариант 1: 60 суток/12мес. *4=20суток. Вариант 2: 45/12*4=15(основной) + 15(Север)+15 (летные)=45суток. Это первая часть вопроса.

Вторая часть: У меня остались неиспользованными за 2016 год дополнительные сутки отдыха(за несение боевого дежурства) в количестве 36. Хочу использовать их,присоединив к основному отпуску.Ранее у нас в части таких прецендетов не было - продолжительность отпуска и так максимальная - 60 суток.Но в прил.2 "Положения

о порядке прохождения военной службы" сказано: "Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят". То есть максимальная продолжительность отпуска с учетом дополнительных суток может быть 90 суток без учета времени на проезд.И я могу смело отстаивать свое право на использование доп суток(не более 30 из 36) вместе с основным отпуском?И еще такой момент,по-моему есть ограничение использования основного отпуска за прошедший год первым кварталом следующего года.Это может наложить какие-либо ограничения на количество присоединяемых к отпуску дополнительных суток отдыха,ведь эти сутки были заработаны за боевое дежурство в 2016 году?Ну,например,посчитают мне отпуск по 1-му варианту(см.выше) - 20 суток плюс дорога 8 суток.Допустим,начало отпуска 20 февраля. Основная часть отпуска( 28 суток) истекает 19 марта.До 1 апреля(начало 2 квартала) остается 12 дней.Ограничится ли мой отдых этими 12 сутками,либо так как рапорт был написан заранее и ушел я в отпуск в феврале,то могу использовать положенные Законом 30 суток?

, Игорь, г. Мурманск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
А сейчас, как считать? Вариант 1: 60 суток/12мес. *4=20суток. Вариант 2: 45/12*4=15(основной) + 15(Север)+15 (летные)=45суток. Это первая часть вопроса.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (
ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
29 ч. 3 Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Первый вариант: 60/12*4=20, у вас же год увольнения, это основной отпуск, так же вы имеете право на дополнительный за север+риск 15+15.

То есть максимальная продолжительность отпуска с учетом дополнительных суток может быть 90 суток без учета времени на проезд.И я могу смело отстаивать свое право на использование доп суток(не более 30 из 36) вместе с основным отпуском?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Право на отдых
21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).
Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом получить 96 дней именно отпуска не получится.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.
Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.
Это может наложить какие-либо ограничения на количество присоединяемых к отпуску дополнительных суток отдыха, ведь эти сутки были заработаны за боевое дежурство в 2016 году?
Ограничится ли мой отдых этими 12 сутками, либо так как рапорт был написан заранее и ушел я в отпуск в феврале, то могу использовать положенные Законом 30 суток?

У вас получается по итогу: 20 (основной отпуск) +15 за Крайний Север+15 за риск = итого 50 суток+ проезд. Сутки отдыха предоставляются отдельно от отпуска до начала такового.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
6. Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска. Учет предоставления дополнительных суток отдыха ведется отдельно в журнале в порядке согласно приложению N 2.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Таким образом у вас выбор:

1. 30 суток дополнительных до начала отпуска (если вы отказывается от увеличения продолжительности за север и риск) + основной отпуск 20 дней+ проезд.

2. 20+15+15+ проезд, как мне кажется второй вариант вам выгоднее, с учетом написанного рапорта.

Более пристально изучил вопрос, Олег прав с исчислением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В вашем случае имеем:

Закон о статусе…

Ст.11

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья,
продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

То есть у Вас
очередной отпуск по Вашему желанию увеличивается и составляет 60 суток

Далее:

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ),
предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

При этом, в соответствии с ППВС

Статья 31. Порядок предоставления
дополнительных отпусков ...
14. Военнослужащим, проходящим военную службу в зонах вооруженных конфликтов (боевых действий), предоставляются
дополнительные отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации.
15. Являются
дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

Таким образом, ветеранский отпуск — это дополнительный отпуск и он вообще не учитывается и предоставляться должен полностью, поскольку ни ППВС ни закон о статусе не содержит норм, которые указывают на то, что эти дополнительные отпуска предоставляются пропорционально прослуженному времени.

Такое условие имеется только в отношении основных отпусков.

ППВС

3. Продолжительность
основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количествополных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Поскольку мы установили, что у Вас основной отпуск составляет 60 суток, то

60:12 * 4 = 20

и прибавляем 15 ветеранских —
получаем 35 суток

У меня остались неиспользованными за 2016 год дополнительные сутки отдыха(за несение боевого дежурства) в количестве 36. Хочу использовать их, присоединив к основному отпуску.Ранее у нас в части таких прецендетов не было — продолжительность отпуска и так максимальная — 60 суток.
Игорь

Вот тут не все так просто

ППВС

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованыдо его окончания.

Тут как видите говорится о переноме ТОЛЬКО отпусков, причем не всех, а:

— основного

. б) отпуска, установленные для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территориях других государств, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»

— г) отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

А о переносе суток отдыха за БД речи не идет

И еще такой момент, по-моему есть ограничение использования основного отпуска за прошедший год первым кварталом следующего года.
Игорь

Уже нет. Можно в течение всего следующего года

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Про ветеранский в своем вопросе я не упоминал,но не суть.Суть в том, что у меня есть несколько оснований для увеличения продолжительности основного отпуска.И основной отпуск составляет 45 суток 30+15(выслуга) т.е.в сумме 45+15(северные)+15(за риск),итого 75 суток плюс положенное кол-во суток на проезд.Это не имело значение до данного момента,т.к. отпуск предоставлялся за целый год и ограничивался 60-ю сутками,согласно п5. ст.29 ПППВС: "В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток." А сейчас другая ситуация,т.к. год 2017 в случае планового увольнения будет неполным.И я хочу использовать основания для дополнительного увеличения продолжительности основного отпуска максимально эффективно.Потому что в нашей части практикуется такой расчет отпуска в год увольнения: берется за базу для расчета 60 суток(максимальное возможное количество суток за полностью прослуженный год),делится на 12 и умножается на количество месяцев,прослуженных в год увольнения.Такое впечатление,что никто не вникал,откуда берётся такая продолжительность отпуска- в законе сказано не более 60 суток,тебе дают эти 60 сут и все довольны.

Вы писали: "А о переносе суток отдыха за БД речи не идет." -

т.е как я понял и ограничения по срокам никакого нет,поэтому можно использовать в любое время ( в разумных пределах),ну я думаю,до исключения из списков части в моем случае.

А вот по поводу того,что при переносе основного и дополнительных отпусков на следующий год их можно использовать до конца года - сей факт был для меня откровением и Вам отдельное спасибо за то,что засветили данный момент. В нашей части до сих пор действует данное ограничение и не только на отпуска, а даже на дополнительные дни отдыха,не привязанные к отпускам.Даже журнал учета дополнительных суток( журнал переработки) 1 апреля обнуляется за прошедший год и учитывается только за текущий.

Вы писали: «А о переносе суток отдыха за БД речи не идет.» — т.е как я понял и ограничения по срокам никакого нет, поэтому можно использовать в любое время ( в разумных пределах), ну я думаю, до исключения из списков части в моем случае.
Игорь

Формально этот вопрос не урегулирован, но как Вы сами видите в каждой части кто как хочет так и…

Про ветеранский в своем вопросе я не упоминал, но не суть.Суть в том, что у меня есть несколько оснований для увеличения продолжительности основного отпуска.И основной отпуск составляет 45 суток 30+15(выслуга) т.е.в сумме 45+15(северные)+15(за риск), итого 75 суток плюс положенное кол-во суток на проезд.Это не имело значение до данного момента, т.к. отпуск предоставлялся за целый год и ограничивался 60-ю сутками, согласно п5. ст.29 ПППВС: «В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.» А сейчас другая ситуация, т.к. год 2017 в случае планового увольнения будет неполным.И я хочу использовать основания для дополнительного увеличения продолжительности основного отпуска максимально эффективно.Потому что в нашей части практикуется такой расчет отпуска в год увольнения: берется за базу для расчета 60 суток(максимальное возможное количество суток за полностью прослуженный год), делится на 12 и умножается на количество месяцев, прослуженных в год увольнения.Такое впечатление, что никто не вникал, откуда берётся такая продолжительность отпуска- в законе сказано не более 60 суток, тебе дают эти 60 сут и все довольны.
Игорь

Да, я попутал тут немного.Про ветеранский не говорили

То есть Выпредлагаете делить на 12 не 60 а 75? Я правильно понял?