Добрый день.
В вашем случае имеем:
Закон о статусе…
Ст.11
…
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья,
продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
То есть у Вас
очередной отпуск по Вашему желанию увеличивается и составляет 60 суток
Далее:
5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ),
предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
При этом, в соответствии с ППВС
Статья 31. Порядок предоставления
дополнительных отпусков ...
14. Военнослужащим, проходящим военную службу в зонах вооруженных конфликтов (боевых действий), предоставляются
дополнительные отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации.
15. Являются
дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;
Таким образом, ветеранский отпуск — это дополнительный отпуск и он вообще не учитывается и предоставляться должен полностью, поскольку ни ППВС ни закон о статусе не содержит норм, которые указывают на то, что эти дополнительные отпуска предоставляются пропорционально прослуженному времени.
Такое условие имеется только в отношении основных отпусков.
ППВС
…
3. Продолжительность
основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количествополных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
Поскольку мы установили, что у Вас основной отпуск составляет 60 суток, то
60:12 * 4 = 20
и прибавляем 15 ветеранских —
получаем 35 суток
У меня остались неиспользованными за 2016 год дополнительные сутки отдыха(за несение боевого дежурства) в количестве 36. Хочу использовать их, присоединив к основному отпуску.Ранее у нас в части таких прецендетов не было — продолжительность отпуска и так максимальная — 60 суток.
Игорь
Вот тут не все так просто
ППВС
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованыдо его окончания.
Тут как видите говорится о переноме ТОЛЬКО отпусков, причем не всех, а:
— основного
. б) отпуска, установленные для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территориях других государств, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»
— г) отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
А о переносе суток отдыха за БД речи не идет
И еще такой момент, по-моему есть ограничение использования основного отпуска за прошедший год первым кварталом следующего года.
Игорь
Уже нет. Можно в течение всего следующего года
Таким образом у вас выбор:
1. 30 суток дополнительных до начала отпуска (если вы отказывается от увеличения продолжительности за север и риск) + основной отпуск 20 дней+ проезд.
2. 20+15+15+ проезд, как мне кажется второй вариант вам выгоднее, с учетом написанного рапорта.
Более пристально изучил вопрос, Олег прав с исчислением.