Нужно ли при поступлении в прокуратуру сдавать нормы ГТО и другие нормативы?

Нужно ли при поступлении в прокуратуру сдавать нормы ГТО и другие нормативы. Если да, то для чего и в каких случаях это пригодиться?

, Степан, г. Лесосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы будете поступать в военную прокуратуру, то Нужно. Для остальных случаев этого не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нет, не нужно.

Требования к кандидатам на службу в органы прокуратуры закреплены в ст. 40.1 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

Требования предъявляются к уровняю образовательной подготовки и состоянию здоровья.