Как оформить отказ от гражданства РК в связи с оформлением гражданства РФ, если не оформляла листок убытия?

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: как оформляется отказ от гражданства Республики Казахстан. Я являюсь участником Программы переселения соотечественников из Казахстана. Получила РВП. Сейчас оформляю документы на гражданство РФ. Отправила в посольство РК г. Омск а письмо- отказ от гражданства РК. Мне не понятны дальнейшие действия по отказу от гражданства РК. При выезде из Казахстана не выписывалась.Листок убытия не оформляла.

, Елена, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не достаточно просто на править уведолмление об отказе от гражданства. Его необходимо подать лично и на специальном бланке. В вашем случае вероятнеев сего данный документ просто не примут и вы будете оставаться гражданином РК

В целом как правило требуются следующие документы:

заявление об отказе, заполненное в определённом бланке;

официальная бумага, подтверждающая получение гражданства или гарантирующая, что человек станет гражданином страны;

удостоверение личности, например, внутренний паспорт; справка из налоговой, подтверждающая отсутствие задолженности;

документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества или пола (если подобное произошло);

справка о снятии с учёта по предыдущему месту жительства;

копии заполненных страниц заграничного паспорта, на которых есть отметка о выезде на ПМЖ (4 штуки);

квитанция об уплате пошлины.

Перечень может меняться в зависимости от законодательства государства

С уважением Александр