Как узнать, есть ли российское гражданство?

в свое время оформляли гражданство рф. в 2001 году. как узнать есть ли это гражданство или его не дооформили

, олеся, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

А паспорт РФ вам выдали?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олеся!

Обратитесь с запросом в федеральную миграционную службу или в консульство Российской Федерации в том, государстве, в котором ВЫ проживаете.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олеся.

Можно обратиться на сайт ФМС РФ — https://www.fms.gov.ru/banner.html, если Вы владеете информацией о номере документа, который был предоставлен в ГУВМ МВД России для оформления гражданства РФ, то возможно, получите какую либо информацию.

в свое время оформляли гражданство рф. в 2001 году. как узнать есть ли это гражданство или его не дооформили

Однако, за давностью лет, Вам скорей всего более действенным способом может послужить письменный запрос (заявление) В ФМС РФ с просьбой провести проверку наличия гражданства Российской Федерации.