Могу ли я подать решение суда об алиментах по своему месту жительства?

Могу ли я подать решение суда об алиментах по своему месту жительства? Примут ли его приставы?

, Марина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, исполнительный документ подается в ОСП по месту нахождения должника, указанному в исполнительном документе.

С Уважением, Надежда.

Марина, если вы укажите адрес его фактического проживания, то судебный пристав может дать поручение в отдел ОСП по проверке местонахождения должника и установлению его имущественного положения, соответственно по поручению будут проведены исполнительные действия уже в другом ОСП. Но подавайте по месту нахождения должника, указанному в исполнительном документе.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, по фактическому даже пытаться не стоит изначально?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Вы можете подать исполнительный лист о взыскании алиментов по месту жительства должника. При этом в своем заявлении Вы указываете адрес его фактического проживания и адрес по которому он зарегистрирован.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, конечно.

Согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов
и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту
его жительства