Действительно ли самолетом без пошлин можно привезти только оборудование до 50 кг и 10000 евро?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я живу в России. Собираюсь слетать в Германию за дорогим муз.оборудованием т.к. у нас дорого. Я слышал что самолетом можно провезти до 50 кг на сумму до 10000 евро без пошлин. так ли это? спасибо.

, Антон, г. Оренбург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, каждая авиакомпания имеет свои правила, в которых установлен вес и размер регистрируемого багажа и нерегистрируемой (ручной клади).

Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Если речь о таможенных пошлинах (а не о расценках авиаперевозчиков), то Ваши сведения недостоверны. Рассчитают пошлины по полной программе. Сколько — зависит от кода товара, стоимости, описания и веса т.д..

Антон
Клиент, г. Оренбург

вот это я и хотел узнать. По правилам заказа товаров товаров из европы в Россию через интернет - превышение в 1000 евро облагается 30 процентным налогом с каждого следующего евро. Поэтому я и подумал слетать туда в виде туриста и привезти все что надо без налогов. И если я не знаю сколько..тогда как быть, переплачивать сидя на диване в 2-3 раза??(( вот если я на 2.5 тысячи евро куплю музыкального оборудования сколько мне платить пошлину по прилету в Россию, ??? знает кто нибудь??((

К счастью, есть и лазейка — На сайте customs.ru (ФТС РФ) в разделе Правила перемещения товаров — Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей — четко сказано что среди «товаров для личного пользования, ВВОЗИМЫХ на территорию таможенного союза ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ в сопровождаемом и несопровождаемом багаже» под номером 1 значится: «товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров), перемещаемые воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов». Вопрос в том, возможно ли отнести Ваше оборудование к товару для личного пользования или его посчитают коммерческой партией, которая используется для коммерческой же деятельности (техника для выступлений диджея, для собтсвенного звукозаписывающего центра и т.д.)