Как не платить пеню за просрочку кредита и процентов по кредиту, чтоб суд присудил выплатить сумму основного долга?

Здравствуйте

У меня сложилась неблагоприятная ситуация и я не могу исполнять обязательства по кредиту, банк подал на меня в суд. Суд состоится в скором времени. Долг я признаю, но как сделать так, чтоб пеню за просрочку кредита и пеню за просрочку процентов, а так же просроченную задолженность по процентам суд отменил??? При условии того, что банк предоставил мне кабальную реструктуризацию кредита, а заключалась она в уплате 6 месяцев одних лишь процентов по кредиту, после чего сумма ежемесячного платежа увеличилась, а так же увеличился срок кредита на 1 год. Проценты я плати исправно, но увеличенный платеж по истечении реструктуризации мне опять же был непосилен. Я вновь обратился в банк с просьбой о увеличении срока кредитования и снижении ежемесячного платежа. Целый год они принимали решения, я несколько раз к ним привозил справки о зарплате и на руках у меня есть копии моих обращения с регистрацией момента подачи онных. В итоге через год они мне предложили ещё более кабальные условия и обратились в суд, где требуют оплаты пени, которую сами же и спровоцировали, так как могли сразу подать на меня в суд, а не тянуть целый год, накапливая пеню. Подскажите, что мне делать???

, Александр, г. Березовский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

банк подал на меня в суд. Суд состоится в скором времени. Долг я признаю, но как сделать так, чтоб пеню за просрочку кредита и пеню за просрочку процентов, а так же просроченную задолженность по процентам суд отменил??? Подскажите, что мне делать??? Александр

Здравствуйте,

Поскольку у Вас скоро состоится суд, то Вам нужно заявить на заседании ходатайство о применении судом ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Полностью суд от данной пени Вас не освободит, но может её размер уменьшить весьма существенно.