Можно ли заказывать в интернет-магазине набор отмычек и замок?

Здравствуйте, такая ситуация:

Насмотрелся в фильмах, как умелые ребята открывают дверь отмычкой, да и во многих играх это было. Не верил, что это возможно и заказал с китая такой набор(отмычки + прозрачный замок) исключительно для саморазвития и никакого злого умысла при этом не имел. Посылка идёт уже почти 2 месяца. Недавно друг рассказал, что такие вещи заказывать нельзя, чем очень сильно меня напугал. Прочитав весь интернет на эту тему, так и не нашёл чёткого ответа. Что мне ждать? И как жить дальше? Очень страшно. Подскажите пожалуйста.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Данная статья УК РФ 138.1 говорит нам что

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Отмычки и прозрачный замок формально можно отнести к данным средствам, поэтому Вам просто луче отказаться от посылки, в этом случае Вас не привлекут и бояться будет нечего.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Отказаться я уже не могу, она уже была отправлена. Если я не буду забирать с почты, то это будет считаться отказом?

Дмитрий

Да, это будет означать что Вы отказались от передачи.

С Уважением!