Срок для исполнения требования судебного пристава

С какого момента начинает течь срок для исполнения требования судебного пристава-исполнителя о взыскании по исполнительному листу для организации? Письмо от приставов имеет статус "судебного", т.е. его необходимо получить в течении 7 дней или можно получить в конце обычного месячного срока и с этого момента отсчитывать время для исполнения, чтобы потянуть время?

, Марина Сенкевич, п. Верхний Ландех
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

С Уважением, Надежда.

Марина Сенкевич
Клиент, п. Верхний Ландех

Статья ФЗ понятна. С какого момента начинает течь этот срок если моя организация должник не получает указанное письмо?

С какого момента начинает течь этот срок если моя организация должник не получает указанное письмо?
Марина

Со дня, когда должник отказался получить корреспонденцию (попытка невручения).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Законом установлен 5дневный срок с момента получения постановления о возбуждении производства.

Согласно ч.12 ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Как получите постановление, так в течение 5 дней нужно оплатить.

Желаю удачи!

Марина Сенкевич
Клиент, п. Верхний Ландех

Я - организация-должник и не горю желанием получать указанное постановление - 5 дней "не про нас"?

Я — организация-должник и не горю желанием получать указанное постановление — 5 дней «не про нас»?
Марина

Для всех должников такой срок установлен.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Письмо от приставов имеет обычный статус, то есть его можно получить в течение 1 месяца. после этого срока вам дается 5 дней для его исполнения. При этом вы можете еще и законно протянуть время путем подачи ходатайства приставу по ст.20 ФЗ «Об исполнительном производстве» или подать заявление в суд о предоставлении вам отсрочки или рассрочки по ст.203 ГПК РФ

С уважением Александр

Статья ФЗ понятна. С какого момента начинает течь этот срок если моя организация должник не получает указанное письмо?
Марина

С момента получения постановления

Но ведь 5-дневный срок установлен «со дня получения» — но если указанное постановление не получено?
Марина

Если постановление не получено то срок начинает течь с момента отправки письма обратно. То есть при неполучении письма с постановлением должник- юр.лицо считается уведомленным с момента как письмо вернулось приставам

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, течь срок начинает, как получите письмо.

В соответствии со ст.14 Федерального закона об исполнительном производстве:

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Письма от судебных приставов имеют статус судебных, поэтому срок их хранения, как и судебных, 7 дней согласно Приказу ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п:

Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней. По истечении указанного срока данные почтовые отправления подлежат возврату по обратному адресу.
Марина Сенкевич
Клиент, п. Верхний Ландех

"Письма от судебных приставов имеют статус судебных" - на основании чего сделано такое утверждение?

Согласно Приказу ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п:

Исчисление срока хранения необходимо производить со следующего дня после поступления почтового отправления в адресное отделение почтовой связи <1>.
— <1> Пример 1: Отправление поступило в ОПС 02.02.2015.
02.02.2015 доставить отправление не удалось и в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике было оставлено извещение ф. 22.
05.02.2015 вручается вторичное извещение ф. 22-в.
10.02.2015 отправление возвращается по обратному адресу (в случае истечения срока хранения).