Если вышел из строя общий стояк горячей воды, кто должен устранять неисправность?

Если вышел из строя общий стояк горячей воды (прогнил) в пятиэтажном доме. Кто должен устранять неисправность ?

п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 действителен на сегодняшний день ?

, Владимир Петрович, г. Копейск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Управляйка отвечает. Она менять обязана.

п. 5 действует конечно. То же самое и в ЖК РФ сказано.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действующая редакция — Согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир Петрович!

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Согласно ст.161 ЖК РФ 2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

То есть, следить за содержанием и производить ремонт должна ваша УК.

п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 действителен на сегодняшний день?
Владимир Петрович

Да, действует.

Желаю удачи!

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 действителен на сегодняшний день. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому согласно данной нормы и нормам права ЖК РФ общий стояк с горячей водой в МКД относится к обще домовому имуществу и его заменой занимается УК, а так же все не исправности в том числе и залития лежит на плечах УК.