Нужно ли присутствие родителей при сдаче экзамена на водительское удостоверение, если мне 17 лет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Сегодня хотел сдавать экзамен теорию, на получение водительского удостоверения.К сожалению я не был проинформирован о том что нужно письменное согласие родителей, после того как сьездив домой и приехав обратно в МРЭО.Мне в грубой форме сказали что нужно обязательное присутсвие родителей, их подпись. Как действовать, в данной ситуации? Решил посмотреть в интернете эту информацию, вроде как присутствовать родителям не обязательно,так ли это?Мне 17 лет

, Максим, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Обязательным является только согласие родителей.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.