Родительский комитет

Добрый вечер! Двое моих младших детей посещяют детский сад, у младшего (4 года) род.комитет на собрании решил что скинемся по 2000 на учебный год, я была не против, договорились создать группу в ВК и выкладывать там фото чеков, сейчас почти февраль а чеки только за НГ подарки детям. Я начала спрашивать когда выложат на что ответили в конце месяца, я начала уточнять в чем была сложность сразу выложить, после началась словесная перепалка в групповом чате в вибере, после того как я сказала что далее отказываюсь сдавать деньги, сказали что бы я заранее объяснила сыну что бы он не трогал некоторые вещи в группе. Я уверенна что нечего сдавать не обязана, но может ли на род.комитет повлиять жалоба куда либо? Обращаться лучше к заведующей или в прокуратуру? Нехотелось бы что бы ребенка ущемляли в правах

, Екатерина, г. Обнинск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Екатерина,

сбор денег родительским комитетом носит исключительно добровольный характер. Более того, сбор денег даже администрацией детского сада должен носить добровольный характер.

Никто не имеет права применять к Вам принудительные меры воздействия.

В случае какого-либо ущемления прав Вашего ребенка администрацией сада, будет целесообразно сообщить о данном факте в Минобрнауки, которые применят к администрации соответствующие меры.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Спасибо за ответ, скажите, а какие законы это регламентируют?

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

И если я пойду к заведующей, она будет обязана принять какие либо меры?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!!!

Добровольные взносы родителей не регулируются какими-либо нормативными актами.Вы можете не сдавать никакие деньги, вас к этому принудить не могут. Также запретить пользоваться имуществом, которое принадлежит садику вашему ребенку не могут, поскольку он посещает это дошкольное учреждение как обучающийся.

Ваш спор носит исключительно межличностный характер.

Желаю удачи!!!

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Т.е. даже если что либо купили на деньги родителей для сада это будет считаться имуществом сада?

даже если что либо купили на деньги родителей для сада это будет считаться имуществом сада?
Екатерина

Да, это же фактически пожертвование.