Выплаты при сокращении штата с переводом

В нашей организации гбу пни сократили должности (санитарки палатные).Сейчас у нас новый работодатель-аутсорсинговая компания.Теперь она нам платит зарплату.А гбу пни нас у неё нанимает.Получается,что нас сократили и тут же приняли на работу переводом,на эти же места,на эту же должность с новым названием"специалисты по уходу")) Компенсацию за неисп. отпуск сказали выплатят...А как же остальные выплаты...кроме последней зарплаты и комп. за отпуск??

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

А как вас сокращали? Вы не писали заявление по собственному желанию? Или оформляли переводом?

Мария
Клиент, г. Москва

Как нас уведомило наше бывшее руководство(гбу пни)-теперь интернат(гбу пни) не предоставляет уход за инвалидами.А с февраля нанимает нас(санитарок) у аутсорсинговой компании...Теперь мы "специалисты по уходу")) С тем же объёмом работ,а зарплата меньше.Заявления по собственному не писали!А вот заявление на перевод недавно написали)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас произошла реорганизация. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.